Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Архив событий
       Аппарат Уполномоченного подвел итоги  работы  за  2009 год по соблюдению прав и законных интересов граждан Приднестровской Молдавской Республики для их дальнейшего освещения в Средствах Массовой Информации.
                                                                                                 Читать подробнее
      Аппарат Уполномоченного проводит мероприятия по подведению итогов работы за 2009 год, их анализу, а также по сбору материалов для включения их в ежегодный доклад о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, объединениями граждан, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностными лицами и о выявленных недостатках в законодательстве  относительно защиты прав и свобод человека и гражданина.
 
29 декабря 2009 года Уполномоченный по правам человека в ПМР совместно с комиссией по делам несовершеннолетних при Государственной администрации г. Тирасполь  в предверии Нового 2010 года приняли участие в новогоднем утреннике, где поздравили детей Тираспольской молдавской средней школы № 22 и вручили им сладкие подарки и сувениры.

                                                                                                     Смотреть фото
      17 декабря 2009 года представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по приглашению информационного агенства "Социальный аспект" принял участие в круглом столе, посвященному результатам работы телефона доверия для жертв домашнего насилия и Горячей линии по предотвращению нелегальной миграции. 
      16 декабря 2009 года представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи Березова А. И. по приглашению муниципального специализированного учреждения "Центр социально-воспитательной работы" приняла участие в заседании городского методического объединения социальных педагогов на тему "Организация взаимодействия в работе по социально-педагогической поддержке детей и семей". 
      15 декабря 2009 года представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по правам детей и молодежи Березова А. И. приняла участие в Республиканской итоговой научно-практической конференции на тему "Семья и будущее Приднестровья", на которой  выступили Президент ПМР, Председатель Верховного Совета ПМР и др., а также приняли участие представители различных органов  государственной власти и управления Республики. 
      10 декабря 2009 года представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР совместно с Министром юстиции ПМР, начальником ГСИН МЮ ПМР и глава государственной администрации г. Каменка и Каменского района   посетили воспитательное учреждение для несовершеннолетних в с. Александровка Каменского района. Данный визит был приурочен ко Дню прав человека.
        В ходе визита была принята в эксплуатацию столовая для несовершеннолетних осужденных. Также были осмотрены и другие помещения, которые используются воспитанниками.
        Сознанны нормальные условия содержания, питания, медицинского обеспечения и др., что свидетельствует о постоянной заботе о руководства Министерства юстиции Республики и ГСИН МЮ ПМР об условиях содержания несовершеннолетних и их дальнейшей судьбе.
                                                                                                  
                                                                                                 
Смотреть Фото
8 декабря в конференц-зале Института Истории Государства и Права ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Состояние и перспективы развития института прав человека в Приднестровской Молдавской Республике»,     в     которой      приняли        участие    Уполномоченный   по   правам   человека  в  ПМР и
делегация Аппарата Уполномоченного, Директор Института Истории Государства и права, представители Кафедр и старшего преподавательского состава Института, Министр юстиции ПМР,  Представители Верховного Совета ПМР и др.
В ходе данной конференции состоялась презентация социологического исследования среди населения городов и районов Приднестровской Молдавской Республики в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина и некоторых научно-практических изданий в области правовой защиты прав человека.
За плодотворную и успешную работу, усердие и инициативу, проявленные при проведении названного социологического исследования и в связи с празднованием 10 декабря Дня прав человека в Приднестровской Молдавской Республике Уполномоченный по правам человека в ПМР наградил Грамотами Уполномоченного некоторых студентов, принявших активное участие в данных изысканиях.                                                                             
        1 декабря 2009 года под председательством Советника Президента ПМР по делам религии и межконфессиональным отношениям состоялось очередное заседание Экспертного Совета по деятельности религиозных организаций в ПМР, в котором принял участие представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР. В заседании Совета также приняли участие представители Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел ПМР, Министерства просвещения и ПГУ им. Т.Г.Шевченко.
        27 ноября 2009 года Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в актовом зале здания гос.администрации г. Григориополь был проведен личный прием граждан,  на котором гражданами наиболее часто поднимались вопросы социального обеспечения, оплаты за коммунальные услуги, незаконного увольнения, а также о решениях суда по уловным и гражданским делам.
19 ноября в г. Тирасполе по инициативе информационного агентства «Социальный аспект» и общественной организации «Взаимодействие» состоялся очередной Круглый стол на тему: «Защита прав человека и социально незащищенных граждан в регионе». На встрече присутствовали представители миссии ОБСЕ, Аппарата уполномоченного   по   правам человека   в  ПМР  и 
Международной организации по миграции. Участниками встречи также стали представители общественных организаций из городов Приднестровья: Рыбница, Тирасполь, Слободзея, Бендеры.
        Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике познакомила участников встречи с основными направлениями деятельности аппарата, с данными социологических исследований, проведенных совместно с Центром социальных и политических исследований «Перспектива», с вопросами, с которыми обращаются чаще всего граждане республики.
        Вячеслав Балан, координатор программы по борьбе с трафиком миссии ОБСЕ познакомил участников встречи с деятельностью организации, связанной с защитой прав человека,  и программами, реализуемыми совместно с НПО Приднестровья.                                                                             
 
 
 
 
 
 
18 ноября 2009 года  Уполномоченный и Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР совместно с представителем Министерства иностранных дел ПМР провели рабочую встречу с президентом международной организации «Geneva Call» («Женевский призыв») Элизабет
Декри Уорнер и ее программным сотрудником Армином Кёли.
В ходе встречи были подняты вопросы соблюдения прав военнослужащих и членов их семей; пенсионеров, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других социально-незащищенных слоев общества, а также обеспечение норм международного гуманитарного права и прав человека на территории Республики и возможность дальнейшего сотрудничества.
В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в ноябре 2009 года специалистами Аппарата Уполномоченного совместно со специалистами Министерства просвещения ПМР проводился комплекс проверок деятельности органов опеки и попечительства всех городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. 
В ходе данных проверок особое внимание уделялось эффективности работы по таким вопросам, как обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, их дальнейшей социализации, материально-техническому обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой физических лиц, а также эффективности работы органов опеки и попечительства по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их дальнейшему устройству, выявлению фактов жестокого обращения с детьми и оперативного их реагирования в данных ситуациях..
      3 ноября 2009 года в Конституционном Суде ПМР состоялось открытое судебное заседание по запросу Уполномоченного по правам человека в ПМР на предмет соответствия Конституции ПМР Положения  «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утверждённого приказом министра внутренних дел ПМР от 26 августа 2002 года.
                                                                              Читать подробнее

                                                                        
                                                                            Читать Постановление КС ПМР
      В настоящее время сотрудниками Аппарата Уполномоченного проводятся проверки по соблюдению прав детей, находящихся в ГУ «Республиканская кадетская школа-интернат им. Ф. Э. Дзержинского» г. Бендеры, и детей, находящихся в ГУ  «Школа интернат с. Чобручи» Слободзейского района.
     C целью обеспечения конституционных избирательных прав граждан Украины, проживающих за ее пределами, в том числе и по результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в ПМР,  Омбудсман Украины - Карпачева Н. И. направила представление в МИД Украины, в котором  предлагает предусмотреть создание дополнительных избирательных участков, как на территории Приднестровской Молдавской Республики, так и в регионах Российской Федерации и других странах, где массово проживают граждане Украины,  -  на выборах Президента Украины в январе 2010 года. 

           
                                                                                                                                  



      15 октября 2009 года Уполномоченный по правам человека в ПМР принял участие в пленуме Федерации профсоюзов Приднестровья, на котором обсуждалось положение дел на предприятиях и проблемы защиты трудящихся в период кризиса.
      15 октября 2009 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР и его представитель по правам детей и молодежи приняли участие в рабочей встрече с представителями международной организации - Детский фонд Организации Объединенных наций UNICEF, которая проходила в Министерстве юстиции ПМР, и в ней также  приняли участие Министр юстиции ПМР,  начальник ГСИН МЮ ПМР  и должностные лица суда и прокуратуры ПМР. 
        Основной темой  обсуждения являлась защита и поддержка прав детей на безопасное, здоровое и счастливое детство и возможность дальнейшего сотрудничества.
      6 октября 2009 года в Здании Ассоциации семей детей-инвалидов состоялось внеочередное родительское собрание, на котором присутствовали  представители Администрации Президента ПМР, Верховного Совета ПМР, Уполномоченного по правам человека в ПМР, Министерства Просвещения ПМР,  гор.совета и УНО г. Тирасполь. 
Во второй половине сентября 2009 года Уполномоченный по правам человека в ПМР Калько В. А. с делегацией от Аппарата Уполномоченного посетил с рабочим визитом Республику Южная Осетия, где принял участие в празднованиях по случаю 19-летия со дня образования Республики Южная Осетия. В ходе данного   визита   был   осуществлен   ряд   рабочих
встреч с руководством Республики Южная Осетия. Уполномоченный по правам человека в ПМР  в г. Цхинвал посетил учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также Уполномоченный и члены приднестровской делегации выехали в г. Беслан, где посетили мемориал памяти «Город ангелов», посвященный трагедии, произошедшей в школе в сентябре 2004 года,  отдав дань памяти и возложив цветы.

                                                                                                     Смотреть фото
      Информация по поступившему в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР коллективному обращению жильцов домов по ул. Комсомольская и ул. Ткаченко в г. Слободзея о невыполнении МУП "Слободзейское ПУЖКХ" договорных обязательств в части технического обслуживания квартир.
                                                                                               Читать подробнее
       3 сентября 2009 года Уполномоченный по правам человека в ПМР Калько Василий Александрович провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом фракции «Единая Россия», политологом Сергеем Александровичем Марковым, в ходе которой были затронуты вопросы социального обеспечения  приднестровцев, нарушения права народа на самоопределение и независимость, а также были подняты другие проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются граждане, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики.
        В связи с поступившими  в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обращением гражданки М., жительницы с. Суклея Слободзейского района,  с просьбой об оказании содействия в решении вопроса об улучшении жилищных условий 3 несовершеннолетних детей, оставшихся на ее попечении после смерти при родах в 2007 году их матери, а также обращением гражданки В.,  жительницы  г. Тирасполь,  воспитывающей  без
                                               мужа 9 детей с аналогичной просьбой по поручению Уполномоченного по правам человека в ПМР сотрудниками Аппарата Уполномоченного 17 июля 2009 года был произведен выезд по адресам заявительниц с целью выяснения условий проживания детей. По указанным обращениям в настоящее время проводится всесторонняя проверка.
                                                                                                      Смотреть фото
       В связи с празднованием года семьи в Приднестровье по поручению Уполномоченного по правам человека в ПМР Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи Березова А. И. встретилась с корреспондентом информационного агенства Ольвия-пресс Николаем Феч и ответила на вопросы, посвященные защите семьи, материнства и детства в ПМР.
                                                                                                Читать подробнее
        13 июля 2009 года в актовом зале Российского информационного агенства "Новый регион" 2 состоялась пресс-конференция Уполномоченного по правам человека в ПМР Калько В. А. и Руководителя Аппарата Уполномоченного Белякова О. Л.  с представителями средств массовой информации, на которой до сведения присутствующих была доведена информация об итогах работы Уполномоченного и его Аппарата за I-ое полугодие 2009 года.
                                                    Читать подробнее
Архив событий
страницы: 
1; 2; 3; 4;  5; 6;  7;  8;  9;  10; 11;  12;  13;  14; 15;  16;  17; 18;  19;  20; 21;  22;  23;  24; 25; 26.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел.: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00 до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws