Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
 
ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
по делу о проверке конституционности
Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан
на территории Приднестровской Молдавской Республики»,
утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, в части прописки, выписки граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики
 
 
3 ноября 2009 года                                                                              город Тирасполь
 
Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: председательствующего – заместителя Председателя Конституционного суда Гарага В.И, судей – Кабалоева О.К., Карамануцы В.И., Ляховой М.И.,
с участием официального представителя Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики – заместителя начальника инспекции по защите трудовых и социальных прав человека и гражданина, прав военнослужащих и членов их семей Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Бояриной Л.В., представителей Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики – начальника Управления по делам миграции Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики Вьюшкова Е.А., начальника Управления нормативно-правового обеспечения Министерства внутренних дел Монул С.Н.,
руководствуясь подпунктом а) пункта 1, пунктом 4 статьи 87 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, подпунктом 1) подпункта а), подпунктом г) части первой статьи 9, подпунктом 1) подпункта а) части первой статьи 27, статьями 90, 91 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», рассмотрел в открытом судебном заседании дело по запросу Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике о проверке конституционности Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, в части прописки, выписки граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Поводом к рассмотрению дела явился запрос Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике о проверке конституционности Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, в части прописки, выписки граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Положение «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики» Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
Заслушав сообщение судьи-докладчика Гарага В.И., объяснения представителей сторон, исследовав представленные документы, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики
 
установил:
 
1. В Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики обратился Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике с запросом о проверке конституционности Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, в части прописки, выписки граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Как следует из запроса, поводом для обращения Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики послужили многочисленные обращения как граждан Приднестровской Молдавской Республики, так и лиц без гражданства о нарушении, по их мнению, соответствующими органами государственной власти Республики конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Республики в части прописки, выписки.
Заявитель указывает, что вопрос прописки тесно связан с реализацией гражданами других прав. В частности, принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 59 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики осуществляется по месту жительства органами местного самоуправления. Уполномоченный по правам человека считает, что такой порядок прописки, согласно которому выбор лицом места жительства зависит, как правило, от решения паспортной службы органов внутренних дел, ограничивает права лица на свободный выбор места жительства. Паспортная служба органов внутренних дел применяет разрешительный порядок выбора лицом места жительства, что противоречит статьям 18 и 25 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
Таким образом, по мнению заявителя, условия прописки и выписки, обязывающие граждан получать разрешение органов внутренних дел или других государственных органов на проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики, ограничивают право граждан на свободу передвижения и свободу выбора местожительства, что противоречит Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Всеобщей декларации прав человека и иным международным актам о правах человека.
В связи с вышеизложенным заявитель просит проверить конституционность Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, в части прописки, выписки граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики.
2. Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, рассматривая данный вопрос, исходит из того, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Органы государственной власти и управления обязаны соблюдать Конституцию и законы Приднестровской Молдавской Республики (статья 2 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства (часть первая статьи 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом: в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статья 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (статья 25 Конституции Приднестровской Молдавской Республики).
3. Вывод автора запроса, согласно которому выбор лицом места жительства в соответствии с оспариваемым Положением зависит от решения паспортной службы органов внутренних дел, не вытекает непосредственно из текста данного документа, поскольку он не содержит таких положений. Конституционный суд также не усматривает в тексте оспариваемого Положения сведений о том, что условием прописки и выписки граждан является их обязанность получить разрешение органов внутренних дел, других государственных органов на проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики, поскольку текст данного документа прямо не содержит в себе и таких положений. Вышеуказанный вывод Уполномоченного по правам человека основывается на приведённых в запросе положениях Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях и Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, конституционность которых заявителем не оспаривается.
Вместе с тем, учитывая положения Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики» о том, что Конституционный суд не связан доводами обращения, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики, анализируя текст Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», констатирует тот факт, что оно содержит в себе неконституционное ограничение прав и свобод гражданина.
Так, пункт 17 указанного Положения предусматривает, что лица, которым в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики отказано в прописке в населенном пункте, куда они прибыли, обязаны выбыть из этого населенного пункта в семидневный срок.
Свободное передвижение и выбор места жительства служат гарантиями свободы личности, условием ее профессионального и духовного развития. Статья 25 Конституции Приднестровской Молдавской Республики закрепляет положение о том, что граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
В соответствии со статьей 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики ограничение прав и свобод допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.
Таким образом, допуская возможность ограничения прав и свобод гражданина, Конституция Приднестровской Молдавской Республики императивно обусловливает такое ограничение рамками закона и специальными условиями допустимости такого ограничения.
При таких обстоятельствах Конституционный суд приходит к выводу о том, что норма пункта 17 Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», ограничивающая гражданина, прибывшего в населенный пункт, семидневным сроком пребывания в случае отказа ему в прописке, не соответствует Конституции Приднестровской Молдавской Республики, ее статьям 18, 25 как ограничивающая его право свободно передвигаться.
4. Практическая деятельность уполномоченных органов и должностных лиц в Приднестровской Молдавской Республике придаёт вопросам прописки, выписки разрешительный характер, что косвенно вытекает из содержания пунктов 17 и 18 оспариваемого Положения и противоречит содержанию и смыслу статьи 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики в части допущения ограничения прав и свобод граждан «только в предусмотренных законом случаях». Так, пункт 17 данного Положения указывает на возможность отказа в прописке «в соответствии с действующим законодательством», однако действующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики эти вопросы не регулирует. Пункт 18 того же Положения наделяет отдел паспортно-визовой работы Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики правом «разрешить прописку, в случаях, не предусмотренных настоящим Положением», предполагая возможность отказа в прописке гражданам на основании данного Положения. Таким образом, нормы пунктов 17 и 18 Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики» в той части, в какой они предполагают возможность отказа гражданину в прописке, не соответствуют Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статье 18.
5. Право граждан Приднестровской Молдавской Республики на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики не является абсолютным, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Конституции Приднестровской Молдавской Республики оно может быть ограничено в условиях чрезвычайного или военного положения. Кроме того, согласно статье 18 Конституции Приднестровской Молдавской Республики ограничение прав и свобод допускается и в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.
Учитывая значимость и многообразие правоотношений, складывающихся в области прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики, Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики отмечает отсутствие регулирования данной области общественных отношений в Приднестровской Молдавской Республике на законодательном уровне и необходимость законодательного закрепления вопросов прописки, выписки и регистрации граждан в Приднестровской Молдавской Республике.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 2 и пунктом 1 статьи 88 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 12, подпунктом 2) подпункта а) части первой статьи 27, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 78, статьями 79, 80, 81, 84, 85, 93 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики
 
постановил:
 
1. Признать не соответствующими Конституции Приднестровской Молдавской Республики, её статьям 18 и 25 нормы пунктов 17 и 18 Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, как ограничивающие право граждан свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики.
2. Пункты 17 и 18 Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Приказом Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2002 года № 249, утрачивают силу.
3. Настоящее Постановление Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики является окончательным, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его провозглашения.
4. Настоящее Постановление опубликовать в «Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики», газете «Приднестровье» и «Вестнике Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики».
 
Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики
 
№ 07 – П / 09
        
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws