Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
          Об Уполномоченном по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
  15 марта 2017 года Постановлением Верховного Совета ПМР  № 1120 Косинский Вячеслав Николаевич назначен Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике. 
    Его кандидатуру в ходе тайного голосования законодатели поддержали единогласно.
     10 марта 2022 года
    Президент ПМР Вадим Красносельский предложил Верховному Совету рассмотреть кандидатуру Косинского Вячеслава Николаевича для назначения на должность уполномоченного по правам человека. Он был утверждён Верховным Советом в марте 2017 года. В марте 2022 года срок действия его полномочий заканчивался.
 
     30 марта 2022 года на пленарном заседании Верховный Совет ПМР рассмотрел предложенную Президентом ПМР кандидатуру Вячеслава Косинского на должность Уполномоченного по правам человека в ПМР.
    На пленарном заседании Счетная комиссия парламента организовала тайное голосование по предложенной Президентом ПМР кандидатуре.
   Депутаты Верховного Совета единогласно поддержали выбор главы государства. Принято Постановление Верховного Совета «О назначении на должность Уполномоченного по правам человека в ПМР». Вячеслав Косинский будет занимать должность омбудсмена.
     Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский принес присягу и поблагодарил депутатов за оказанное доверие. Омбудсмен в своей речи также отметил, что будет продолжена работа с органами госвласти на благо приднестровцев, на улучшение жизни граждан и защиты их прав и свобод.
    20 июня 2022 года Президент ПМР Вадим Красносельский подписал пакет законопроектов, расширяющих полномочия приднестровского омбудсмена.
     В соответствии с ними срок, в течение которого Уполномоченный по правам человека занимает свою должность, увеличивается с пяти до семи лет.
    В числе полномочий омбудсмена – право беспрепятственно и без предварительного уведомления посещать органы государственной власти и управления, воинские части, места лишения свободы, встречаться с осужденными
так, что администрация учреждения уголовно-исполнительной системы будет в состоянии только видеть их, но не слышать, обращаться в суд в защиту интересов граждан, требовать через суд признания недействительными нормативных актов, нарушающих права и свободы граждан. Обращаться в суд Уполномоченный по правам человека сможет как лично, так и через своего представителя.
    Пакет законов вступает в силу спустя сутки после их официального опубликования.
. . . .  . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
   Косинский Вячеслав Николаевич

БИОГРАФИЯ


    Косинский Вячеслав Николаевич родился 19 октября 1963 года в селе Заречье Овручского района Житомирской области Украинской Советской Социалистической Республики.
     В 1988 году окончил Кишиневскую средне-специальную школу милиции. 
     В 1997 году заочно окончил юридический факультет Приднестровского государственного корпоративного университета по специальности «правоведение».
С 1986 по 1990 год Косинский В.Н. проходил службу в Министерстве внутренних дел СССР, с 1990 по 1998 год проходил службу в Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики на должностях среднего и старшего начальствующего состава.
С 1998 года по 2009 год Косинский В.Н. занимал должность судьи Тираспольского городского суда, а с 2009 год по 2016 год – должность судьи, а затем судьи-секретаря Конституционного Суда ПМР. Имеет высший квалификационный класс судьи.
Косинский Вячеслав Николаевич Заслуженный юрист Приднестровской Молдавской Республики. Имеет высший квалификационный класс судьи.
Косинский Вячеслав Николаевич награждён Орденом "Трудовая Слава", Грамотой Президента Приднестровской Молдавской Республики, медалью «За безупречную службу» III степени, II степени и I степени, юбилейной медалью «20 лет Приднестровской Молдавской Республике», юбилейной медалью «25 лет Приднестровской Молдавской Республике»,  юбилейной медалью «30 лет ПМР», юбилейной медалью «25 лет Миротворческой операции в Приднестровье», юбилейной медалью «30 лет Миротворческой операции в Приднестровье», медалью «20 лет Приднестровской юстиции», юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейной медалью «25 лет Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики», Почетной наградой Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, нагрудным знаком «Долг, Честь, Мужество», медалью «За верность Долгу и Отечеству»,   нагрудным знаком «30 лет Приднестровской милиции».

    
   
. . . .  . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
С 1 января 2006 года вступил в силу Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III "Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике", который устанавливает правовые, организационные основы деятельности Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, реализующего контрольные функции Верховного Совета ПМР в сфере соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
    Уполномоченный выступает в роли непосредственного представителя государства в общении с населением, способствуя, таким образом, общему повышению авторитета государственной власти. Одной из главных задач Уполномоченного является повышение правовой культуры общества, способствующее лучшему пониманию гражданами своих прав, форм и методов их защиты.
 
    Базовая функция Уполномоченного – быть арбитром между властью и обществом –  требует его независимости и неподотчетности каким-либо государственным органам и должностным лицам. Свобода и независимость Уполномоченного при принятии решений, невмешательство в его работу являются непременным условием его эффективной правозащитной деятельности, гарантией объективности и беспристрастности. Принимаемые Уполномоченным в рамках его компетенции решения не подлежат обжалованию и пересмотру государственными органами, включая органы правосудия и прокуратуры.
 
    Учитывая большой поток обращений, которые начали поступать Уполномоченному по правам человека, уже с первых дней работы возникла необходимость в соответствующем кадровом, финансовом, материально-техническом обеспечении деятельности институции, без чего выполнение Уполномоченным своих конституционных обязанностей было бы невозможным. Необходимо отметить, что и Верховный Совет ПМР и органы местной исполнительной власти г. Тирасполь, на которые была возложена обязанность обеспечения надлежащих условий деятельности новообразованного учреждения, оказали необходимую поддержку, особенно в наиболее сложный начальный период работы. Это, прежде всего, касается открытия финансирования и выделения помещения.

    Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на постоянной основе осуществляет государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защиту прав каждого на территории Приднестровской Молдавской Республики. В своей деятельности руководствуется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», иными Законами и другими нормативно-правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.

    Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия независимо от других государственных органов и должностных лиц как единоличный орган государственного контроля в области соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

    Деятельность Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике не заменяет и не подменяет деятельность других государственных органов, она способствует совершенствованию их работы в этой области, указывает на имеющиеся недостатки и проблемы, в том числе связанные с действиями или бездействием тех или иных органов и должностных лиц, и таким образом содействует более полной реализации прав граждан.

     В соответствии с Конституционным Законом ПМР от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» и внесенными в него в 2022 году изменениями Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики сроком на 7 (семь) лет, который начинается со дня принесения им присяги и прекращается с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным. 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws