Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
Уполномоченному
Верховной Рады Украины
по правам человека
Карпачевой Н. И.
 
   Уважаемая Нина Ивановна!
 
В июне 2007 года, в преддверии внеочередных парламентских выборов в Украине, я уже обращался в Ваш адрес с письмом, в котором обозначил проблему реализации избирательных прав граждан Республики Украина, постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики. Со своей стороны, Вы предприняли все возможные меры к устранению нарушения избирательных прав соотечественников за рубежом. К большому сожалению, граждане Республики Украины в тот раз так и не смогли реализовать на территории Приднестровской Молдавской Республики одно из своих основополагающих конституционных политических прав -права голоса избирателя при выборах депутатов Верховной Рады Украины.
Учитывая, что достаточно скоро в Республике Украина состоятся очередные выборы Президента, я вновь обращаюсь к Вам, поскольку обозначенная ранее проблема до настоящего времени не разрешена. Граждане Украины, постоянно проживающие в Приднестровской Молдавской Республике, крайне обеспокоены тем, что в очередной раз по воле конкретных чиновников от политики, они могут быть лишены возможности реализации права избирать.
В этой связи хотелось бы акцентировать внимание на том, что в отличие от граждан Украины, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, могут в полном объеме реализовать свое право избирать. В частности, во время всех проходящих в Российской Федерации выборов, на территории Приднестровской Молдавской Республики открываются избирательные участки. В этой связи, у граждан Украины вызывает недоумение, почему гражданам одного государства предоставляется право реализации основополагающих прав граждан, а гражданам другого государства в этом отказывают.
На мой взгляд, каких-либо правовых или организационных препятствий для того, чтобы организовать голосование проживающих в Приднестровье граждан Украины по месту их жительства, нет. Примером того может наглядно служить кампания по проведению выборов Президента Украины в 2004 году, когда голосование было организовано в городах и районных центрах Приднестровской Молдавской Республики. В канун мартовских 2006 года парламентских выборов в Украине ЦИК Украины и Посольство Украины в Республике Молдова отказались от организации голосования по ранее используемой схеме по тем основаниям, что Правительство Республики Молдова заявило свое возражение против этого на том основании, что оно не может гарантировать безопасность его проведения. Но на территории Приднестровской Молдавской Республики оно не может гарантировать вообще ничего, так как просто не контролирует ее. Безопасность проведения голосования гарантируют государственные органы Приднестровской Молдавской Республики. И это не голословное заявление. Уже на протяжении почти девятнадцати лет мы проводим собственные избирательные кампании, неоднократно проводились выборы в Государственную Думу и выборы Президента Российской Федерации, да и вышеупомянутые выборы Президента Украины в 2004 году. Каких-либо существенных нарушений, которые бы могли повлиять на итоги голосования, ни наблюдателями от кандидатов, ни международными наблюдателями, зафиксировано никогда не было. Это свидетельствует о том, что и предвыборные кампании, и само голосование, в Приднестровье каждый раз было организовано на уровне, соответствующем международным стандартам.
В первые 10 лет существования Приднестровской Молдавской Республики, когда на ее территории проживало не так много граждан Украины, их голосование в Кишиневе в Посольстве Украины в Республике Молдова возможно и было оправданным. Тогда располагавшийся там избирательный участок был в состоянии обеспечить реализацию права голоса для проживающих в Приднестровье граждан Украины. Но сегодня ситуация в корне изменилась. Теперь на консульском учете Посольства Украины в Республике Молдова состоит уже более 70 тысяч граждан Украины, обладающих правом голоса. Абсолютное большинство из них постоянно проживает в Приднестровье.
До проведения выборов Президента Украины еще достаточно времени для того, чтобы усилиями Центральной Избирательной Комиссии Украины, Министерства Иностранных дел Украины и Посольства Украины в Республике Молдова найти законный и приемлемый способ обеспечить возможность участия в выборах украинских избирателей, проживающих в Приднестровье.
Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 20 закона Украины «О выборах Президента Украины» заграничные избирательные участки образовываются Центральной Избирательной Комиссией Украины по представлениям Министерства Иностранных дел Украины, обращаюсь к Вам, уважаемая Нина Ивановна, как высшему должностному лицу Украины, осуществляющему парламентский контроль за соблюдением прав человека, с просьбой обратиться в запросом в Министерство Иностранных дел Украины с целью выяснения вопроса о том, будет ли МИД Украины инициировать перед Центральной Избирательной Комиссией Украины организацию голосования граждан Украины, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике, по месту их постоянного проживания - в городах и районах Приднестровской Молдавской Республики?
Заранее выражаю Вам искреннюю благодарность за сотрудничество в области защиты прав граждан и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                       В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws