Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило коллективное обращение от жильцов домов по ул. Комсомольская и ул. Ткаченко в г. Слободзея о невыполнении МУП "Слободзейское ПУЖКХ" договорных обязательств в части технического обслуживания квартир.
В своем обращении жильцы указывают, что на протяжении 5 лет МУП «Слободзейское ПУЖКХ» не выполняет техническое обслуживание квартир, но требует оплату за него.
Так, со слов жильцов, проживающих в данных домах, замену внутренних трубопроводов, ремонт подъездов, квартир, прорывы водоснабжающих труб они производят своими силами и за свои денежные средства, так как аварийная служба в МУП «Слободзейское ПУЖКХ» не работает. Помимо этого, жильцы поясняют, что в домах необходима замена кровли домов, канализационных и водоснабжающих труб, в подвалы домов невозможно зайти из-за захламлённости, однако МУП «Слободзейское ПУЖКХ» не ведёт работы по устранению перечисленных проблем
Вместе с тем,  жильцы не отказываются платить за вывоз мусора и уборку территории, однако платить за техническое обслуживание квартир, которое не производиться, но предусмотрено договором, заключенным между абонентом и предприятием, заявители платить отказываются.
Между тем,  МУП «Слободзейское ПУЖКХ» не желает разграничивать цены на вывоз мусора, уборки территорий и техническое обслуживание квартир, поясняя, что техническое обслуживание квартир состоит из вывоза мусора и уборки территории улиц, а выполнение вышеперечисленных задач, а именно техническое обслуживание квартир, в их обязанности не входит.
На основании вышеизложенного, с целью защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, и в соответствии с п.п. «е» п.1 ст.13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», 21 июля 2009 года было принято решение о создании рабочей группы (комиссии) с включением в состав комиссии главного специалиста Аппарата Уполномоченного.
Комиссия провела рейд по подвальным помещениям и подъездам. В ходе рейда выявлено, что в подвалах домов действительно на момент проверки имелись небольшие свищи. В подвале дома по ул. Комсомольская стояли канализационные воды.
Почти во всех подвалах находится бытовой мусор, а также в подвалах имеются несанкционированные постройки, которые препятствуют свободному доступу к коммуникационным сетям и создают пожароопасную ситуацию. Служба пожарной инспекции неоднократно предписывала снести данные пристройки, но жители игнорируют данные предписания.
В подъезде одного из домов распределительный щит освещения находится в аварийном состоянии, а сам подъезд грязный и неухоженный. В то же время в другом подъезде одного из домов жители собственными силами сделали ремонт и поддерживают подъезд в хорошем состоянии, в ходе проверки предприятие ХКХ обязалось компенсировать затраты жителей на произведённый ремонт.
Комиссией было решено следующее: генеральному директору МУП «Слободзейское ПУЖКХ» предоставить дополнительную информацию о выполненных работах по указанным домам, устранить выявленные в ходе проверки неисправности инженерных сетей и оборудования, выполнить отмостку слухового окна подвала дома по ул. Комсомольская, решить вопрос прочистки вентиляционных каналов, произвести ремонт подъездов, устранить захламлённость в подвальных помещениях, отремонтировать водостоки в подъездах домов, а также в доме по ул. Ткаченко отремонтировать швы в панелях.
Генерального директора МУП «Слободзейское ПУЖКХ» обязали исправить все выявленных нарушения в срок до 31 декабря 2009 года.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР и в дальнейшем будет следить за развитием данной ситуации, а обращение находится на контроле, до полного устранения неполадок отражённых в протоколе комиссии.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws