Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Последние события
     28 апреля 2011 года в актовом зале МВД ПМР состоялось заседание республиканского межведомственного совета по профилактике правонарушений среди детей и молодежи, в котором приняла участие и Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи Жанна Кантемирова, являющаяся в соответствии с Указом Президента ПМР членом вышеназванного совета.
       В настоящее время в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР на 2011 год в части  посещения детских домов семейного типа, функционирующих на территории Приднестровской Молдавской Республики, и с целью ознакомления с условиями проживания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предмет соблюдения действующего законодательства в области соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах семейного типа,    сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР совместнто с представителем Министерства Просвещения ПМР проводится посещение таких учреждений.
      27 апреля 2011 года в городе Тирасполь состоялось открытие двухдневной Международно-практической конференции «Опыт столыпинской модернизации и Стратегия развития Приднестровья».
           Мероприятие проходит в рамках российско-приднестровского культурно-просветительского проекта «Наследие Петра Столыпина и модернизация».
     В данном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько и сотрудники его Аппарата.
     Инициаторами и организаторами проведения Международно-практической конференции выступили: Верховный Совет, республиканская партия «Обновление», фонд «Будущее Приднестровья», республиканское молодежное движение «Молодежное Обновление», Тираспольская школа политических исследований, фонд изучения наследияП.А. Столыпина (РФ), фонд «Признание» (РФ), фонд «Созидание» (РФ), Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) (РФ).
       26 апреля 2011 года в городе Тирасполь на Мемориале Славы прошел торжественный митинг, посвященный 25-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной станции.
       В данных мероприятиях приняли участие Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько и сотрудники его Аппарата.
 
       20 апреля 2011 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования при Президенте ПМР, которое состоялось в Министерстве юстиции ПМР.
       Комиссия, рассмотрев представленные материалы, рекомендовала к помилованию пятерых осужденных. Девятнадцати заключенным в помиловании отказали. Основания для их досрочного освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы, ввиду тяжести совершенных преступлений, членами комиссии не были найдены. Рассмотрение ещё одного прошения о помиловании было отложено до следующего заседания.
        В течение апреля 2011 года в связи с необходимостью более детального изучения вопроса по соблюдению прав  одиноких, престарелых граждан, проживающих в соответствующих государственных учреждениях, сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР проводится посещение таких учреждений, а именно:
               Тираспольского дома ветеранов, ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат престарелых и инвалидов для мужчин»,   ГУ «Бендерский психоневрологический дом-интернат престарелых и инвалидов для женщин», МУ « Дом-интернат для престарелых с. Воронково Рыбницкого района ПМР».
       1 апреля 2011 года в городе Бендеры состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти сотрудников милиции, погибших 1 апреля 1992 года под огнем молдавской полиции.
       В данных мероприятиях принял участие Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько и сотрудники его Аппарата.
 
30 марта 2011 года сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР приняли участие в Международной научно-практической конференции, состоявшейся в г. Тирасполь.
Ее организаторами выступили Министерство юстиции ПМР, НИЛ сравнительно-правовых исследований Института истории, государства и права ПГУ им. Т.Г. Шевченко, общественная организация «Взаимодействие».
Конференция была посвящена теме: «Правосудие в отношении несовершеннолетних. Специальные процедуры, применяемые к детям и подросткам, находящимся в конфликте с законом». 
В ней также приняли участие представители министерств и ведомств Приднестровской Молдавской Республики,  прокуратуры, судов, общественных организаций, духовенства, депутаты Верховного Совета, гости из России и Белоруссии. 
В ходе конференции ее участниками поднимались  различные вопросы, к примеру, Председатель Егорлыкского районного суда Ростовской области РФ Степанцова В.В. в своём докладе рассказала об особенностях рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, директор Областного центра психологической коррекции и реабилитации (Ростов на Дону) Чаусова Лариса Каземировна представила доклад на тему «Региональная система психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних групп риска».
Также в ходе конференции были затронуты такие темы как:
-Практика применения Комиссиями по защите прав несовершеннолетних мер, альтернативных административному взысканию, проблемы и пути совершенствования;
-Особенности рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними;
-Особенности рассмотрения дел с участием несовершеннолетних на примере Тираспольского городского суда;
-Практика прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних на стадии предварительного следствия;
-Проблемы и перспективы вторичной профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних осужденных.
Таким образом, у участников была возможность не только обсудить вопросы, связанные с темой конференции, но и обменяться опытом с гостями из России и Белоруссии.
      24 марта 2011 года в г. Тирасполь прошел V съезд Федерации профсоюзов Приднестровья, на котором не только отчитывались о проделанной работе за минувшие 5 лет, но и обозначили основные проблемы и пути их решения.
      Задолженности по зарплате, отказ оплачивать больничные листы, отсутствие положенного законодательством ежегодного отпуска - главной целью деятельности республиканской организации по-прежнему остается защита прав работающих граждан.
      В работе данного съезда принял участие и Уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько.
23 марта 2011 года
Сотрудники Российского посольства в РМ и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровье решили проблемы, связанные с отправкой в Россию уроженки города Сызрани Ольги Смолькиной, которую родственники считали погибшей, но нашли в Приднестровье спустя 20 лет.
       Как сообщили в Посольстве России в Кишиневе, в минувший четверг все необходимые документы для возвращения на родину тяжелобольной Смолькиной, имевшей только свидетельство о рождении, были готовы.
 
       В соответствии с Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики "Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике" Уполномоченным в течение первого квартала текущего года был подготовлен и 22 марта 2011 года направлен в адрес Председателя Верховного Совета ПМР ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, объединениями граждан, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностными лицами и о выявленных недостатках в законодательстве относительно защиты прав и свобод человека и гражданина  для его рассмотрения и принятия соответствующего Постановления Верховного Совета ПМР. 
Архив событий
страницы: 
1; 2; 3; 4;  5; 6;  7;  8;  9;  10; 11;  12;  13;  14; 15;  16;  17; 18;  19;  20; 21;  22;  23;  24; 25; 26.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел.: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00 до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws