Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
28 апреля 2011 года в актовом зале МВД ПМР состоялось заседание республиканского межведомственного совета по профилактике правонарушений среди детей и молодежи, в котором приняла участие и Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи Жанна Кантемирова, являющаяся в соответствии с Указом Президента ПМР членом вышеназванного совета.
Также в заседании приняли участие заместитель Министра внутренних дел ПМР, Заместитель Министра просвещения ПМР, представители Прокурора ПМР, Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, Министерства юстиции ПМР, Тираспольско - Дубоссарской Епархии, а также представители государственных администраций городов и районов Республики.
Представитель Уполномоченного по правам детей и молодежи в своем выступлении довела до сведения присутствующих информацию о том, что  в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР на 2011 год в части посещения детских домов семейного типа, функционирующих на территории республики, с целью ознакомления с условиями проживания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предмет соблюдения действующего законодательства в области соблюдения прав таких детей,  27 апреля 2011 года сотрудниками Аппарата Уполномоченного была выявлена и посещена Автономная некоммерческая организация «Детский дом-приют «Отчий дом», которая зарегистрированная 13 октября 2009 года в г. Слободзея. Председателем благотворительного фонда «Агапе» является гражданка С., а директором - гражданка К. В данной организации имеется Устав, утвержденный общим  собранием учредителей благотворительного фонда «Агапе», но, как свидетельствуют результаты проверки, Устав существует только на бумаге, и ответственными лицами не выполняется.
На момент посещения данного учреждения сотрудниками Аппарата Уполномоченного совместно с представителем Министерства просвещения ПМР было установлена предельная наполняемость в количестве 60 детей, но условий для содержания имеющихся в данном учреждении 34 детей нет, в частности, отсутствуют спальные места для них.
Уполномоченным по правам человека в ПМР было принято решение направить соответствующую информацию Президенту ПМР, а также представление Главе государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района по факту выявленных нарушений с требованием передать всех воспитанников детского дома-приюта «Отчий дом» в государственные воспитательные учреждения с необходимым пакетом документов, подтверждающих их правовой статус, а также рекомендовать Министру внутренних дел ПМР провести соответствующую проверку по выявлению лиц, незаконно проживающих на территории данного учреждения, и его соответствия нормам пожарной безопасности для проживания детей, и Прокурору ПМР -  проверку законности соответствия деятельности учреждения и имеющемуся у него Уставу деятельности, а также Министру здравоохранения и социальной защиты ПМР  направить сотрудников ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии для установления соответствия норм проживания детей в вышеназванном учреждении санитарным нормам и правилам.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws