Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
2024 год
 
 
В адрес Уполномоченного обратился житель города Дубоссары, гражданин Б. с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о проведении ему операции по коррекции косоглазия.
В ходе рассмотрения данного обращения было выяснено, что заявитель, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, с момента рождения воспитывался в школе-интернате с. Попенки Рыбницкого района и школе-интернате с.Глиное Слободзейского района.  С 2013 года гражданин Б. проживал на территории Дубоссарского района. В 2019 году Государственной администрацией г.Дубоссары и Дубоссарского района заявителю для проживания была предоставлена комната в общежитии.
Кроме этого гражданин Б. является инвалидом 3 группы по причине заболевания с детства (косоглазие, близорукость), ограничение трудоспособности 40 %.
В октябре 2023 года гражданину Б. был проведен первый этап оперативного лечения в Офтальмологическом центре «Микрохирургия глаза» в городе Тирасполь.
Второй этап оперативного лечения был запланирован на апрель-май 2024 года, на оплату которого у заявителя не было необходимой суммы, а тот факт, что он работает на основании договора личного найма, не дает гражданину право на получение очередного оплачиваемого отпуска, оплату больничного листа и других выплат, предусмотренных работникам трудовым договором.
Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился в адрес Главы Государственной администрации г. Дубоссары и Дубоссарского района с ходатайством о рассмотрении возможности по оказанию материальной помощи для проведения операции по коррекции косоглазия гражданину Б. На основании ходатайства омбудсмена данный вопрос был поднят перед Министерством здравоохранения ПМР, и гражданину впоследствии было направлено уведомление о необходимости в срочном порядке прийти в ГУ Дубоссарская центральная районная больница» для проведения консультативного осмотра профильными специалистами и определения как состояния здоровья заявителя, так и вида и объема оказания ему необходимой медицинской помощи.
Заявитель прошел консультацию врача окулиста Дубоссарской ЦРБ на безвозмездной основе, а впоследствии был прооперирован в условиях Дубоссарской ЦРБ на бесплатной основе.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws