Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
2022 год
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратилась гражданка З. с просьбой оказать помощь в увольнении из ГУП «ЛекФарм» по собственному желанию.
Как указывает заявительница, с августа 2022 г., ГУП «ЛекФарм» никакую деятельность не осуществляет, директор ГУП «ЛекФарм» уволен. Исполняющий обязанности директора не назначен. Заработную плату не выплачивают более полугода. Все это привело заявительницу к принятию решения об увольнении по собственному желанию. Заявительница даже подыскала себе новое место работы. Однако, обратившись к начальнику отдела кадров Министерства здравоохранения ПМР по вопросу увольнения по собственному желанию, она получила отказ следующего содержания: «возможность ее увольнения отсутствует в связи с тем, что в ГУП «ЛекФарм» до настоящего времени не назначен руководитель или исполняющий его обязанности». На вопрос: «когда будет назначен новый руководитель ГУП «ЛекФарм»?» - вразумительного ответа заявительница не услышала. Ей было рекомендовано обратиться по этому вопросу к юристу Министерства здравоохранения ПМР, но в свою очередь и юристом министерства было сказано, что до тех пор, пока не будет назначен новый руководитель рассмотреть ее заявление не  представляется возможным. Как говорит гражданка З., она пыталась записаться по данному вопросу на личный прием к Министру здравоохранения ПМР, но получила отказ.
В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса ПМР, работник имеет право по собственному желанию расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен трудовым кодексом ПМР или иным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В целях устранения нарушения прав работника на увольнение по собственному желанию Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился с ходатайством в Министерство здравоохранения ПМР о рассмотрении обращение гражданки З.  и принятии мер по урегулированию возникших в  ГУП «ЛекФарм» кадровых вопросов.
В ответе Министерства Здравоохранения ПМР было указано, что 2 ноября 2022 г. принят приказ «О  ликвидации ГУП «ЛекФарм». Этим приказом был назначен ликвидатор ГУП «ЛекФарм», на которого в соответствии со ст. 64, п.3 ст. 65 Гражданского кодекса ПМР возложено право ведения дел ликвидируемого предприятия и право подписи всех документов, в том числе и приказов по кадровой деятельности.
Но назначенный ликвидатор ГУП «ЛекФарм» отказал в выдаче гражданке З. трудовой книжки, мотивируя отсутствием бухгалтера.
В рамках сложившейся ситуации Уполномоченным была оказана юридическая помощь в письменном обращении в Государственную инспекцию труда Министерства Юстиции ПМР, Прокуратуру ПМР, а также в адрес Правительства ПМР и Президента ПМР. После чего разрешение вопроса заявительницы нашло свое завершение: назначенный ликвидатор ГУП «ЛекФарм» лично привезла и вручила гражданке З. трудовую книжку, в которой была запись о том, что она уволена по собственному. Таким образом нарушенные права заявительницы были восстановлены.
          
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws