Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
2022 год
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка П. по вопросу оказания содействия в оформлении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
Девочка учится в Тираспольском техникуме и без удостоверения личности может быть отчислена из учебного учреждения.
В ходе разбирательства по поступившему письменному обращению было установлено, что сама заявительница уроженка города Тирасполь и постоянно зарегистрирована по месту своего жительства. Мать девочки умерла в 2014 году, но являлась долевым собственником жилого помещения. До 2019 года несовершеннолетняя девочка проживала со своим приемным отцом, но после его выезда за пределы Приднестровской Молдавской Республики на постоянное место жительства, она стала проживать у близкой знакомой ее родителей – гражданки С.
До своего отъезда отец девочки оставил доверенность, которой уполномочивает гражданку С. быть его представителем во всех государственных и муниципальных учреждениях и организациях ПМР, а также во всех компетентных органах по вопросу документирования несовершеннолетней дочери, ее регистрации по месту жительства и иным вопросам подавать от его имени заявления, получать необходимые справки, удостоверения и иных документы и совершать иные действия.
В 2022 году по достижении 16 лет заявительница вместе с гражданкой С. обратились в паспортный отдел по вопросу оформления паспорта гражданина ПМР и внесения постоянной регистрации по месту жительства. Однако в оформлении паспорта ПМР девочке было отказано ввиду того, что в имеющейся на руках нотариальной доверенности ее отца нет ссылки на тот факт, что отец согласен на принятие дочерью гражданства Приднестровской Молдавской Республики. 
Уполномоченным были изучены нормы действующего законодательства в данной области. Так, в соответствии со статьей 10 Конституционного Закона ПМР «О гражданстве ПМР» одним из документов, удостоверяющих гражданство ПМР, с момента рождения до получения паспорта по достижении ребенком возраста 16 лет является свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом ПМР.
В соответствии с п.п. а) п. 1 ст. 12 названного конституционного закона ребенок приобретает гражданство ПМР по рождению в случае, если он родился на территории Приднестровской Молдавской Республики, вне зависимости от гражданства его родителей, при условии обращения одного из его родителей или единственного родителя с заявлением о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики или по его личному заявлению после достижения 18 (восемнадцати) лет.
В имеющейся доверенности отца девочки было написан, что он уполномочивает гражданку С. подавать от его имени заявления.
В рамках разрешения сложившейся ситуации и оказания юридической помощи несовершеннолетней заявительнице Уполномоченным было подготовлено соответствующее ходатайство в УпВМ МВД ПМР о рассмотрении возможности о приеме несовершеннолетней П. в гражданство Приднестровской Молдавской Республики без личного заявления родителей с последующим оформлением ей первого паспорта гражданина ПМР и внесением сведений о постоянной регистрации по месту жительства, где она в настоящее время была зарегистрирована.
Ходатайство Уполномоченного было рассмотрено. В итоге заявительница вместе с гражданкой С. была приглашена в паспортный отдел города Тирасполь, и поданные ею документы на оформление паспорта Приднестровской Молдавской Республики сотрудником паспортного отдела были приняты.
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws