Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
2022 год
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратился несовершеннолетний гражданин Л. по вопросу оказания юридической помощи в вопросе его документирования паспортом гражданина Приднестровской Молдавской Республики и постоянной регистрации по месту жительства.
В ходе рассмотрения данного обращения было выяснено, что комната, в которой проживали заявитель со своими сестрой и братом, была выделены их матери на момент ее работы в ЗАО «Одема». В настоящее время мама детей проживает за пределами Приднестровской Молдавской Республики, а сестра его уже живет отдельно. К сожалению ордер на комнату был утерян, но номер ордера значится в копии поквартирной карточки, иных документов у несовершеннолетнего заявителя нет.
По достижении 16 лет заявитель обратился в паспортный отдел города Тирасполь по вопросу документирования паспортом Приднестровской Молдавской Республики и оформления постоянной регистрации по месту жительства, в чем ему было отказано. Причиной отказа послужило отсутствие договора социального найма, ордера на комнату и большая задолженность по коммунальным услугам.
В ходе разбирательства также было установлено, что маме детей в паспорте ПМР была указана постоянная регистрация по месту жительства без номера комнаты, старшему брату заявителя был выдан паспорт ПМР без проставления постоянной регистрации по месту жительства, а заявителю вообще отказали в выдаче паспорта гражданина ПМР.
Уполномоченным в рамках оказания помощи заявителю было направлено письмо в адрес Главы государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск с просьбой документально оформить комнату, где проживают заявитель с братом, и в последующем совместно с Управлением по вопросам миграции МВД ПМР документировать несовершеннолетнего гражданина Л. паспортом гражданина ПМР с предоставлением постоянной регистрации по месту жительства, а также проставления отметки о постоянной регистрации по месту жительства его старшему брату. В итоге вопрос заявителя был разрешен положительно.
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws