Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
 
Весной 2022 года к Уполномоченному по правам человека в ПМР обратилась начальник Дубоссарского отдела госслужбы опеки и попечительства и поддержки семей в группе риска с информацией о том, что в одном из сел Дубоссарского района с бабушкой проживает несовершеннолетняя девочка, 2016 года рождения, которая по настоящее время не имеет свидетельства о рождении.
В ходе выяснения всех обстоятельств и разбирательства по данному вопросу было выяснено, что мать несовершеннолетней девочки должного внимания этой проблеме, к сожалению, не уделяет. Она является матерью 6-х детей, в отношении 5-х старших детей лишена родительских прав.
В 2016 году в г. Кишинев в Центре матери и ребенка женщина родила младшую дочь. В роддом женщину доставили из села Страшенского района (Республика Молдова). При себе у женщины был паспорт ПМР, который она и предоставила персоналу. После родов из-за болезненного состояния родившейся дочери женщина находилась около месяца.
При выписке ей не выдали никаких документов: ни свидетельства о рождении, ни каких-либо медицинских документов о рождении дочери. Вместе с тем с женщины потребовали внести плату за нахождение в стационаре в сумме 1800 лей. Когда женщина привезла эти деньги и полностью рассчиталась за время пребывания в Центре, ей опять не выдали документ о рождении дочери, а потребовали привезти справку № 9 из отдела опеки Страшенского района (Республика Молдова).
Женщина дважды ездила в Страшены, но справку там ей не выдали, а отправили в Дубоссарский район, где в отделе опеки ей сказали, что запрашиваемый документ ей должны были выдать в Страшенах, откуда женщину к ним и направили.
Директор Центра матери и ребенка города Кишинев, где женщина родила девочку, отказала женщине в предоставлении медицинского документа и рождении дочери и заявила, что выдаст на руки этот медицинский документ только в случае предоставления гражданкой документов Республики Молдова, а наличие у женщины паспорта Приднестровской Молдавской Республики директором было просто проигнорировано.
Больше возможности ездить у женщины не было, в том числе и из-за отсутствия денежных средств.
В рамках оказания помощи заявительницы Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился в адрес Народного адвоката по защите прав ребенка в Республике Молдова с ходатайством об оказании помощи в предоставлении медицинского документа о рождении в 2016 году ребенка в Центре матери и ребенка города Кишинев. К сожалению, ответа от омбудсмена Республики Молдова Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике не получил.
В дальнейшем Уполномоченным гражданке Ф. была оказана юридическая помощь в подготовке искового заявления о регистрации дочери женщины, родившейся в городе Кишинев в 2016 году, и его направлении в суд г.Дубоссары.
В октябре 2022 года судом г.Дубоссары было вынесено решение об удовлетворении исковых требований заявительницы об установлении факта рождения девочки.
На основании вышеназванного решения суда, которое вступило в законную силу, женщина обратилась в ЗАГС г.Дубоссары с заявлением о регистрации в актах гражданского состояния родившегося ребенка. В тот же день женщине уже было вручено свидетельство о рождении ее дочери в 2016 году в городе Кишинев.
 
В заключение хочется сказать, что благодаря приложенным Уполномоченным усилиям нарушенные права женщины и ее малолетней дочери были восстановлены, и женщине были выданы на руки документы о рождении дочери, спустя 6 лет после рождения девочки, на основании которых девочка сможет пойти в школу и в дальнейшем при ее совершеннолетии получить паспорт, диплом об образовании и иные документы.
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws