Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
                        
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданина М., проживающего в городе Тирасполь и работавшего ранее водителем грузового автомобиля в ООО «Известняк»,  по вопросу защиты его трудовых прав при увольнении.
В обращении заявитель указывал на нарушение трудовых прав со стороны работодателя, так, со слов заявителя, 10.04.2021 года он был уволен по собственному желанию, но работодатель в лице ООО «Известняк» не выдал заявителю его трудовую книжку, чем нарушил требования Трудового Кодекса ПМР, ссылаясь, якобы, на ущерб, причинённый работником предприятию.
С целью защиты законных прав и интересов заявителя Уполномоченный обратился в адрес Директора ООО «Известняк» и обратил внимание на то, что в соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса ПМР работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора (при ее наличии), а за отказ выдать трудовую книжку работнику в установленный законом сроки  работодатель несет ответственность. Что касается порядка возмещения работником ущерба, причиненного работодателю, то этот порядок регламентируется статьей 244 Трудового Кодекса ПМР, в которой предусмотрено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
  При указанных обстоятельствах Уполномоченный выразил свое мнение о том, что между гражданином М. и работодателем в лице ООО «Известняк» с учетом того, что заявитель был уволен по собственному желанию, имеется гражданско-правовой спор, который возможно разрешить в судебном порядке.  В свою очередь работодатель должен выполнить действия, предусмотренные Трудовым Кодексом ПМР при увольнении работника (в том числе и выдать ему на руки трудовую книжку в день его увольнения). 
По итогам рассмотрения письма Уполномоченного в адрес Директора ООО «Известняк» гражданину М. была выдана на руки трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws