Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение от тираспольчанки,  гражданки П., по вопросу об оказании содействия в подготовке исковых заявлений о расторжении брака с супругом, гражданином П., и о признании факта установления отцовства в отношении ее несовершеннолетнего сына, 2009 года рождения, со стороны его биологического отца - гражданина С.
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что заявительница в 1999 году в Тираспольском городском отделе записи актов гражданского состояния заключила брак с гражданином П, о чём была произведена запись акта о заключении брака и было выдано свидетельство о заключении брака.
В 2004 году, со слов заявительницы, отношения между супругами испортились, фактически брак между ними распался, и они стали проживать отдельно.
В 2005 году заявительница познакомилась с гражданином С., и они стали проживать с ним одной семьей. В июле 2009 года у них родился ребенок, и так как заявительница официально состояла в браке с гражданином П. - ребенку присвоили фамилию и отчество официального супруга, хотя он не является биологическим отцом, и никакого отношения к ребенку не имеет.
Как утверждает заявительница, биологическим отцом несовершеннолетнего мальчика является гражданин С., с которым заявительница прожила вместе одной семьей более четырнадцати лет. Жили они в городе Тирасполь, вели общее хозяйство, воспитывали ребенка и фактически находились в брачных отношениях, хотя официально заявительница состояла в браке с гражданином П.
В феврале 2021 года гражданский супруг заявительницы, гражданин С., скоропостижно скончался.
Оказавшись в сложной жизненной ситуации, заявительница обратилась к Уполномоченному с просьбой об оказании содействия в разрешении вопроса о оформлении ее несовершеннолетнему сыну пенсию по случаю потери кормильца.
Но так как по закону заявительница и гражданин С. супругами не являлись и отцовство на ребенка последним не установлено - то назначение пенсии по случаю потери кормильца возможно будет только после судебного решения о принятии факта отцовства.
Согласно пункту «б» пункта 2 статьи 43 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» нетрудоспособные члены семьи умершего, состоящие на его иждивении имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.  Нетрудоспособными членами семьи считаются несовершеннолетние дети, отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли возраста: мужчины - 60 (шестидесяти) лет, женщины - 55 (пятидесяти пяти) лет, либо являются инвалидами.
Факт признания гражданином С. отцовства при жизни в отношении их несовершеннолетнего сына, со слов заявительницы, могут подтвердить как родственники с его стороны, например, родная его сестра, которая в настоящее время проживает совместно с семьей заявительницы по одному адресу, так и соседи, а также просто знакомые люди.
Принимая во внимание, что единственным порядком установления отцовства в отношении их несовершеннолетнего сына сейчас является только судебный,     руководствуясь статьями 37 и 38 КоБС ПМР, Уполномоченным была оказана заявительнице практическая помощь в составлении искового заявления о расторжении брака с гражданином П., а также руководствуясь статьями ст. 145-146 ГПК ПМР, ст. 47-48 КоБС ПМР, п «в» ст. 57 и ст. 66 Закона ПМР «Об актах гражданского состояния»  - в составлении искового заявления  о признании факта установления отцовства в отношении ее несовершеннолетнего сына, 2009 г.р., со стороны его биологического отца – гражданина С.                                                      
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws