Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение  от одного неравнодушного жителя города Дубоссары с просьбой об оказании помощи гражданину С. (81год), оказавшемуся в сложной, крайне тяжелой жизненной ситуации.
В ходе рассмотрения данного обращения Уполномоченным было установлено, что гражданин С., 1939 г.р, уроженец Григориопольского района, является пенсионером Российской Федерации, где и проживал много лет. В 2016 г. он решил переехать в Приднестровье по месту своего бывшего места жительства в г. Григориополь, но его не приняли жить к себе родственники, поэтому он был вынужден жить на съемных квартирах и в гостиницах, поскольку своего жилья в Приднестровье не имеет.  
Впоследствии, уже проживая в Приднестровье, со слов гражданина С., он перенес инсульт, после чего перестала функционировать правая рука, в связи с чем сейчас подписывать ею документы он не может. Сам гражданин С. ввиду возраста и плохого состояния здоровья в настоящее время передвигается и разговаривает с трудом.
В сентябре 2020 года истек срок действия российской пенсионной карты, по которой гражданин С. до сих пор получал пенсию, и он остался без средств к существованию. Выехать в Россию для переоформления новой пенсионной карты Сбербанка РФ не может, по многим объективным причинам, а именно: не позволяет физическое состояние, жить негде, поскольку собственного жилья в России он уже не имеет, а также в связи со сложившейся в настоящее время сложной эпидемиологической ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекцией.  
Изучив ситуацию, а также все собранные документы и материалы Уполномоченный пришел к выводу что, гражданин С. в виду сложившихся обстоятельств в настоящее время оказался в опасной жизненной ситуации поскольку остался без средств к существованию, жилья, необходимого ухода и питания, а также о том, что необходимо ставить вопрос перед компетентными органами о срочном определении в государственное учреждение, так как близких родственников, которые хотели бы осуществлять за ним уход и содержание, не имеется.
Уполномоченным было подготовлено соответствующее ходатайство в адрес Министерства по социальной защите и труду ПМР о необходимости определения гражданина С. в соответствующее государственное учреждение. Данное ходатайство было рассмотрено и гражданин С. будет зачислен в одно из учреждений социального обслуживания Республики, но только при условиях продления срока временной регистрации по месту пребывания на территории ПМР и перевода на пенсионное обеспечение согласно действующему законодательству ПМР.
В этой связи также надо отметить, что Уполномоченным была проведена работа и в декабре 2020 года паспортным отделением Дубоссарского РОВД регистрация по месту пребывания гражданина С. была продлена на год, до декабря 2021 года, что позволило  МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и г. Дубоссары» начать процесс подготовки документов для определения гражданина С. в учреждение социального обслуживания Республики.
Одновременно в целях оказания помощи гражданину С. Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился в адрес Главы Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации Манакова Л. А. с ходатайством об оказании помощи в решении вопроса о перевыпуске пенсионной карты в ПАО «Сбербанк РФ», по которой гражданин С. получает пенсию.
В рамках сложившихся хороших рабочих отношений между Уполномоченным по правам человека в ПМР и Главой Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации была проведена работа по решению данного вопроса, и новая пенсионная карта ПАО «Сбербанк РФ» для гражданина С. в декабре 2020 года была получена и перенаправлена в адрес омбудсмена для ее последующего вручения гражданину по месту его нахождения.
 
Таким образом, в заключение можно сказать, что гражданину С. Уполномоченным была оказана юридическая помощь в рамках своих полномочий.
 
Одновременно с этим, учитывая проявленное неравнодушное отношение и бескорыстное участие в судьбе гражданина С., Уполномоченный хотел бы высказать слова признательности и благодарности жителям Дубоссарского р-на, предоставившим гражданину С. место для его временного проживания, а также представителю Церкви евангельских христиан баптистов г. Дубоссары «Слово жизни», организовавшего постоянное горячее питание гражданина в этот период времени.
 
Также Уполномоченный особо хочет выразить слова признательности Главе Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации Манакову Л.А., оказавшему помощь в решении вопроса о перевыпуске пенсионной карты ПАО «Сбербанк РФ» для гражданина С., что позволило снять наиболее острый вопрос - о средствах к его существованию, и Министру по социальной защите и труду ПМР Куличенко Е.Н., изыскавшей, не смотря на имеющиеся в настоящее время сложности, возможность размещения гражданина С. в государственном учреждении ПМР для его дальнейшего проживания в нем.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws