Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
август 2020 года

В адрес Уполномоченного обратился гражданин М. об оказании содействия в вопросе возобновления выплаты пенсии Российской Федерации своей маме, гражданке Российской Федерации (гражданке М.), проживающей в настоящее время на территории ПМР.
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что гражданка М., 1933 года рождения, уроженка Мурманской области, в городе Мурманск (РФ) имеет в собственности квартиру, где постоянно зарегистрирована. На протяжении многих лет она жила и работала в городе Мурманск, и по достижению пенсионного возраста ей была назначена пенсия по старости.
В 2019 году у матери заявителя (гражданки М.) случилась травма - перелом шейки правой бедренной кости со смещением, и по настоящее время она не может передвигаться, прикована к постели и нуждается в постоянном уходе, а так как в городе Мурманск нет родственников, женщина была вынуждена остаться в ПМР у сына, который сейчас ведет за ней надлежащий уход.
В 2018 году Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мурманск была прекращена выплата пенсии гражданке М., ссылаясь на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 года, в котором говорится, что в связи с переселением пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.
Мать заявителя - уроженка Мурманской области, где она постоянно проживала, имеет в собственности жилье, постоянную регистрацию, имеет трудовой стаж, и после достижения пенсионного возраста ей была назначена пенсия по старости. Она по возможности ранее всегда навещала своего сына, которые живет в Приднестровье, и сейчас женщина вынуждена была остаться жить в ПМР не потому что она переехала на постоянное место жительство в другое государство, а  в связи с трагедией, которая с ней произошла и вынудила ее остаться у сына, так как в городе Мурманск за ней ухаживать просто некому.
В настоящее время из-за последствий перелома и в силу преклонного возраста женщина регулярно нуждается в медикаментозном лечении, хорошем питании и прочее. Пенсию заявительница не получала около двух лет, и сыну было очень трудно материально поддерживать свою маму и свою семью одновременно.
Кроме того, изучая материалы по данному обращению, Уполномоченный пришел к выводу, что Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Мурманск не предусмотрело (о чем им ранее было известно), что у гражданки М. имеется только гражданство Российской Федерации - гражданства Республики Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики у женщины нет. В ПМР она проживает по временной регистрации. Оформить  пенсию в указанных государствах она не может.  
На основании изложенного, принимая во внимание возраст заявительницы и трудное положение, в котором оказалась пенсионерка Российской Федерации, Уполномоченным было направлено письмо в адрес Уполномоченного по правам человека в Мурманской области с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса в восстановлении выплаты пенсии гражданки М. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мурманск.
Письмо омбудсмена в Приднестровье по вопросу пенсионного обеспечения гражданки М. было рассмотрено, и в результате из Отделения Пенсионного фонда Российское Федерации по Мурманской области был получен ответ о нижеследующем.
С 01.01.2015 года установление и выплата страховых пенсий осуществляются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области проверены документы гражданки М. электронного выплатного дела.
С учетом проведенной проверки в территориальный орган Пенсионного фонда РФ были направлены разъяснения о необходимости пересмотра решения от 25.02.2020 года об отказе в восстановлении выплаты пенсии.
По результатам дооформления Управлением ПФР в г. Мурманск было вынесено решение от 21.08.2020 года о восстановлении выплаты пенсии гражданке М., начиная с 01.12.2018 года. Вместе с тем, поскольку имеется документальное подтверждение о проживании гражданки М. за пределами района Крайнего Севера, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии будет установлен без увеличения на районный коэффициент (пункт 10 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
 
В результате проведённой работы перечисление пенсии было произведено на расчетный счет гражданки М., открытый в ПАО «Сбербанк» 24.08.2020 года. 
 
В заключение Уполномоченный по правам человека в ПМР хотел бы подчеркнуть, что благодаря установленному сотрудничеству с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Мурманской области и приложенным ими усилиям в тесной работе с Отделением Пенсионного фонда Российское Федерации по Мурманской области удалось восстановить нарушенные права гражданки М. по вопросу возобновления ей выплаты пенсии Российской Федерации, включая период с 01.12.2018 года, и дальнейшего пенсионного обеспечения.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws