Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз

10 декабря весь мир отмечает Международный День прав человека.
 
В этот день Генеральной Ассамблей ООН был принят первый уникальный в своем роде международный акт по правам человека - Всеобщей декларации прав человека, принципы и нормы которой в результате обычной и договорной практики государств, стали обязательны для всех стран мира и 70-летие которой весь мир отмечал в прошлом году.
Без преувеличения можно сказать, что Всеобщая декларация прав человека стала документом, который впервые в истории межгосударственных отношений закрепил перечень основных прав и свобод человека, как гражданских и политических, так и социальных, экономических и культурных.
Несомненно, принятие Всеобщей декларации стало важным этапом не только в развитии международных отношений, но и национального законодательства многих стран мира. С каждым годом растет влияние декларации на политические и социально-экономические процессы, происходящие в Приднестровье. 
Конституция Приднестровской  Молдавской Республики  закрепила практически весь комплекс прав, провозглашенный Всеобщей декларацией. Вслед за Всеобщей декларацией, признавшей естественный характер прав человека, Конституция нашей республики  провозгласила, что основные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (статья 16). Более того, как подчеркивается в Конституции, «общепризнанные принципы и нормы международного прав, а также международные договоры Приднестровской  Молдавской Республики  являются основой отношений с другими государствами и составной частью правовой системы»  (ст.10). Это означает, что каждый приднестровец, в целях защиты своих прав и свобод может опираться не только на национальное законодательство, но и на международные нормы.
Именно 10 декабря всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и отмечать 10 декабря в качестве Дня прав человека, а также проводить соответствующие мероприятия.
Так, придавая важное значение международному регулированию прав человека, подтверждая уважение и приверженность Приднестровской Молдавской Республики к общепризнанным нормам международного права в области соблюдения прав и свобод человека, в соответствии с Указом Президента ПМР от 9 июня 2008 г. № 355 ежегодно 10 декабря отмечать на территории Приднестровской Молдавской Республики День прав человека.
 
 
Цель ежегодного  проведения Дня прав человека – оценить прогресс, достигнутый Приднестровской  Молдавской Республикой в осуществлении положений Всеобщей декларации и других международных документов в этой сфере и активизировать усилия в направление реализации международных принципов и норм, относящихся к правам человека.
 
 
Надо сказать, что ежегодно в Приднестровье различными государственными органами и учебными заведениями проводится комплекс мероприятий, посвященных этому дню, в том числе среди учащихся школ и студентов средне-специальных и высших учебных заведений, в целях популяризации прав и свобод человека гражданина, закрепленных в Международных документах.
Этот год, также не стал исключением.  На текущей неделе во всех городах и районах Республики уже традиционно о правах человека на различных площадках будут дискуссировать различные общественные, правозащитные и образовательные организации и учреждения, будут проводиться официальные и неофициальные мероприятия, направленные на просвещение приднестровцев по вопросам прав человека и их защиты, а также деятельности правозащитных институтов, планируются соответствующие статьи в печатных изданиях, интервью, прямые эфиры и передачи на радио, телевидении, а также в рамках недели, посвященной Дню прав человека, руководители государственных органов и структур, представители различных государственных и негосударственных организаций, профессорско-педагогический состав учебных заведений и студенты будут собираться за круглыми столами, семинарами и конференциями, рассматриваю наиболее актуальные темы по вопросам правозащитной деятельности и роли Всеобщей декларации прав человека.
 
В день прав человека Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике выражает искреннюю надежду на продолжение важной правозащитной работы вместе и желает всем  приднестровцам новых достижений и успехов в достойном и благородном труде, согласия и всяческого благополучия, уверенности в завтрашнем дне и, конечно, соблюдения прав во всех жизненных ситуациях!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws