Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации
г. Тирасполь и г.Днестровск
Довгопол О.А.
 
ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении вопроса заключения с вдовой ветерана
органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики договора социального найма  на занимаемое жилое помещение


Уважаемый Олег Анатолиевич!
                                         
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась семья умершего ветерана органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики П. – вдова и сыновья, 1990 и 1992 года рождения, по вопросу оказания содействия в заключении договора социального найма на занимаемое ими жилое помещение - квартиру № __, расположенную по улице ________, дом ___, в городе Тирасполь.
В 1992 году сотруднику органов внутренних дел ПМР П…, 1960 года рождения, на основании Решения Тираспольского городского Совета народных депутатов от 05.05.1992 года № 75 была предоставлена в качестве служебного жилого помещения благоустроенная трехкомнатная квартира № __, расположенная по улице ___________, дом __, на состав семьи четыре человека.
В 2017 году государственная администрация города Тирасполь приняла Решение об исключении из состава служебных помещений квартиры № __, расположенной по улице ________, дом ___.
В январе 2019 года основной квартиросъемщик квартиры на 59 году жизни скоропостижно скончался. 
После его смерти вдова обратилась в государственную администрацию города Тирасполь по вопросу заключения с ней договора социального найма на занимаемую квартиру с целью дальнейшей ее приватизации на общих основаниях. В свою очередь государственная администрация приняла решение о заключении с ней договора коммерческого найма, что дает П. возможность приватизировать указанное жилое помещение только на коммерческой основе.
Уполномоченный по правам человека в ПМР просит Вас рассмотреть возможность заключения с гражданкой П. договора социального найма на квартиру № __, расположенную по улице ________, дом __. При рассмотрении данного вопроса прошу учесть, что гражданин П. являлся ветераном органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, проходил службу на должностях начальствующего состава непрерывно более 27-ми лет. Семья проживает в указанной выше квартире на протяжении 27 лет, добросовестно выполняя предусмотренные жилищным законодательством ПМР обязанности по ее содержанию и оплате коммунальных услуг. Вдова в настоящее время, в силу предпенсионного возраста, работу найти не может, старший сын является священнослужителем, младший сын, как и отец, является сотрудником милиции в звании лейтенанта милиции, занимает должность участкового инспектора ОУИМ УВД г. Тирасполь МВД ПМР.
В силу материального положения семья П. не имеет возможности выкупить занимаемое жилое помещение из муниципальной собственности и надеется, что государственная администрация города Тирасполь с учетом всех обстоятельств примет решение о заключении с гражданкой П. договора социального найма на занимаемое жилое помещение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
                                             ПРОШУ:
1. Рассмотреть возможность заключения с вдовой ветерана органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики П… договора социального найма на занимаемое жилое помещение.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
 
Приложение на 11-ти листах.  
 
 
 
 
 
          С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws