Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Щерба А.С.
 
Уважаемый Александр Сергеевич!
 
 
Изучив предложенный на заключение проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (папка № 1156(VI)), представленный к рассмотрению в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики И.И. Васильевым, – сообщаю, следующее.
Из пояснений автора законопроекта, следует, что данный законопроект разработан в целях создания условий, которые не воспрепятствуют депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в осуществлении депутатской деятельности и эффективной реализации его прав и обязанностей. 
Суть проблемы, по мнению автора в том, что в случае призыва на военную службу, помощник депутата Верховного Совета ПМР, работающий по трудовому договору, вынужден прекратить свои должностные обязанности, что препятствует эффективной реализации депутатом его обязанностей.
Данным проектом закона предлагается, чтобы помощник депутата Верховного Совета ПМР, работающий по трудовому договору на постоянной основе, освобождался на срок своих полномочий от призыва на военную службу и на военные сборы, поскольку согласно пункту 2 статьи 2 Конституционного закона ПМР «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», депутату Верховного Совета ПМР при осуществлении им депутатской деятельности обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей.
В случае же призыва на военную службу помощник не сможет исполнять свои должностные обязанности, то есть не сможет оказывать постоянную помощь депутату, как того требует законодательство, что, в конечном итоге, препятствует депутату в осуществлении им депутатской деятельности и эффективной реализации его прав и обязанностей.
Однако надо иметь в виду, что согласно статье 1 Конституции ПМР носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ, а высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. То есть депутат Верховного Совета ПМР выбирается народом. Его права и обязанности прописаны в статье 68 Конституции ПМР и в Конституционном законе ПМР «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики».
При этом согласно статье 48 Конституции ПМР защита Приднестровской Молдавской Республики – является священным долгом для каждого. Законом устанавливается всеобщая воинская обязанность и этим же законом определяется степень участия депутатов в мероприятиях по защите Отечества.
А вот помощник депутата Верховного Совета ПМР – это гражданин, работающий по трудовому договору. Он ничем не отличается по своему правовому положению от рабочего или служащего других сфер государственной деятельности.
Свою должность он замещает не в результате волеизъявления народа на выборах, а получает её от государства. То есть, не будучи наделенным в результате народного волеизъявления особым статусом он должен исполнять все обязанности перед Приднестровской Молдавской Республикой и ее народом, в том числе, и по защите Отечества в рамках всеобщей воинской обязанности.
Таким образом, по мнению Уполномоченного, данный проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (папка № 1156(VI)), представленный к рассмотрению в Верховный Совет ПМР в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики И.И. Васильевым не может быть рекомендован к принятию, поскольку вступает в противоречие с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики в части установления всеобщей воинской обязанности в стране и военной службы, направленной на её защиту. 
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws