Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Коршунову А.В.
 
Уважаемый Александр Викторович!
 
 
Изучив предложенный на заключение проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1295(VI)), представленный к рассмотрению качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента Приднестровской Молдавской Республики от 18марта 2019 года № 52рп), – сообщаю, что к предложенной редакции у Уполномоченного имеются следующие замечания.
В пояснении к законопроекту указано, что он разработан с целью совершенствования норм, регулирующих отношения в сфере воинской обязанности и военной службы. В частности, для усиления контроля по соблюдению порядка воинского учета, исполнению гражданами обязанностей по воинскому учету, порядка выезда граждан за пределы Приднестровской Молдавской Республики в период призывной кампании и снятия граждан с воинского учета.
В пояснении также указано, что в связи с изменениями в законодательстве государства, имевшими место после 2014 года, которые были направленны на повышение престижа и привлекательности военной службы, в настоящее время военные комиссариаты республики столкнулись с проблемой оттока мобилизационного ресурса государства, который в первую очередь связан с убытием граждан, подлежащих призыву на военную службу, за пределы территории Приднестровской Молдавской Республики именно в период призывной кампании.
Именно для устранения данных противоречий действующего законодательства законопроектом предлагается предусмотреть возможность ограничения выезда за пределы Приднестровской Молдавской Республики, снятия с воинского учета, с регистрационного учета граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Между тем, предлагаемые изменения в действующее законодательство представляются неприемлемыми, поскольку в случае их принятия конституционное равенство прав граждан, установленное статьёй 17 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, будет нарушено.
Так, будут нарушены права граждан на выезд за пределы государства в год их призыва на военную службу, а значит, будет нарушено их конституционное право на свободу покидать республику и беспрепятственно возвращаться обратно (статья 25 Конституции Приднестровской Молдавской Республики). Кроме того,  будет нарушено право граждан на получение образования, установленное статьёй 41 Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
В действующей редакции Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» статьёй 10 (Обязанности граждан, подлежащих воинскому учету) установлен уведомительный порядок выезда граждан, подлежащих призыву на военную службу за рубеж на срок более трёх месяцев. В предлагаемой редакции этой нормы предполагается уже порядок разрешительный. Причём гражданину может быть разрешён выезд, а может быть и  не разрешён.
В действующей редакции Закона Приднестровской Молдавской Республики «О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики» статьёй 6 (Ограничения права на выезд гражданина Приднестровской Молдавской Республики из Приднестровской Молдавской Республики) право гражданина Приднестровской Молдавской Республики на выезд из Приднестровской Молдавской Республики может быть временно ограничено в случае его призыва на военную или альтернативную службу.
В предлагаемой же редакции данной нормы это право ограничивается, если гражданин подлежит призыву на военную службу или направлению на альтернативную гражданскую службу – до принятия решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, о предоставлении отсрочки. То есть новая редакция, также предполагает порядок разрешительный.
Особенно все эти ограничения будут нарушать права граждан, родившихся в первой половине года призыва на военную службу, так как они, достигнут 18-тилетнего возраста ещё до начала приёмной компании в ВУЗы, а значит, их выезд для поступления в учебные заведения за пределы республики будет ограничен, если не будет вовсе запрещён, в отличие от сверстников, родившихся во второй половине года призыва на военную службу.
Кроме того, следует предположить возникновение дополнительных предпосылок для появления коррупционной составляющей при решении вопросов о предоставлении отсрочек от призыва на военную службу и снятия ограничений возможности выезда гражданам за пределы республики для продолжения образования.
Учитывая изложенное, полагаю, что данный законопроект не может быть рекомендован к принятию в предложенной редакции.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws