Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Республиканский конкурс эссе
"Права человека глазами молодежи",
посвященный Международному дню прав человека
(10 декабря 2018 года)
     10 декабря 2018 года в гарнизонном доме офицеров Оперативной Группы Российских войск в Приднестровье города Тирасполь состоялась  торжественная церемония награждения победителей и участников Республиканского конкурса эссе "Права человека глазами молодежи", посвященного Международному дню прав человека.
     Главным инициатором и организатором этого конкурса выступил Уполномоченный по правам человека в Приднестровской  Молдавской Республике.
      Так, с 22 октября по 10 декабря учащиеся 9-х и 10-х классов демонстрировали свои знания в области прав человека, понимания и уважения культурных и национальных традиций, проявляли свою активную гражданскую позицию.
    Конкурс проходил в несколько этапов. На протяжении двух месяцев, учащиеся 9 и 10 классов республики, путем написания эссе, рассматривали серьезные взрослые вопросы соблюдения прав человека в нашем обществе. Компетентному жюри предстояло выполнить тяжелейшую задачу – выявить лучших из лучших, и определить призеров и победителей в трех номинациях: «Эссе на молдавском языке», «Эссе на украинском языке», «Эссе на русском языке».

      Каждая номинация соответственно сопровождалась красочным молдавским, украинским и русским танцем детского образцового ансамбля "Ритмик-данс" в национальных костюмах.
    10 декабря,  в День прав человека, собрались конкурсанты, чьи работы были признаны лучшими в районах и городах нашей республики, а также педагоги, помогавшие детям при подготовке к конкурсу.
    Слова поздравления и напутствия юные приднестровцы получили и от председателя Верховного Совета Александра Щербы, вице-спикера Галины Антюфеевой, руководителя Администрации Президента Сергея Белоуса, а также депутата парламента Олега Белякова и заместителя Министра просвещения ПМР Аллы Николюк.
Председатель Верховного Совета ПМР Щерба А.С. и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н. вручают диплом и денежный приз 
Председатель Верховного Совета ПМР Щерба А.С. и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н.
Руководитель Администрации Президента ПМР Белоус С.В.
и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н. вручают диплом и денежный приз 
Руководитель Администрации Президента ПМР Белоус С.В.
и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н. 
Заместитель Председателя ВС ПМР Антюфеева Г.М.
и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н. вручают диплом и денежный приз 
Депутат Верховного Совета ПМР Беляков О.Л.
и Уполномоченный по правам человека в ПМР Косинский В.Н. вручают диплом и денежный приз 
      В свою очередь, Уполномоченный по правам человека Вячеслав Косинский напомнил, что в Приднестровье День прав человека ежегодно отмечается с 2008 года, и впервые к этой дате в республике организовали конкурс эссе.
     Он поблагодарил ребят за интерес к теме защиты прав человека, активную жизненную позицию и пожелал дальнейших успехов в учёбе.
    По завершению программы награждения победителей Республиканского конкурса эссе всем участникам республиканского тура данного конкурса были вручены сертификаты участников, а их педагогам-наставникам, помогавшим детям подготовиться  к данному конкурсу - благодарственные письма.
    Далее все участники и гости проследовали на территорию гарнизона Оперативной Группы Российских войск в Приднестровье и возложили цветы к памятнику война-миротворца, почтив память погибших минутой молчания.
    В завершение программы участникам была предложена экскурсия в музее боевой славы, организованная Оперативной Группы Российских войск в Приднестровье
Уполномоченный выражает благодарность всем лицам
и организациям, оказавшим содействие и помощь
в проведении Республиканского конкурса эссе
"Права человека глазами молодежи",
посвященного Международному дню прав человека.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws