Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Прокурору ПМР
Гурецкому А.А.
 
 
ХОДАТАЙСТВО

о  рассмотрении возможности внесения Представления о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления
по вновь открывшимся обстоятельствам

Уважаемый Анатолий Анатольевич!
                                         
В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась жительница города Каменка, выступающая по доверенности в интересах своего отца, гражданина Т., пенсионера, 1952 года рождения, проживающего в городе Каменка по улице _____, дом ___, квартира __.
В обращении указано, что между  отцом заявительницы  и соседом, гражданином М., на протяжении трех лет существует спор по поводу пользования выгребной ямой.
В 2016 году гражданин М. обратился в суд с заявлением к гражданину Т., отцу заявительницы, об устранении препятствий в пользовании общей канализационной системой.
Согласно Решению Каменского районного суда от 13.03.2017 года гражданин Т. не должен чинить препятствий гражданину М.  в пользовании общей канализационной системой, проходящей вдоль лицевой стороны домовладения,  расположенного по улице ___, дом ___, квартир №__ и №__ в городе Каменка, а также гражданин Т. обязан  восстановить канализационный коллектор квартиры № __, расположенной по улице _____, дом __.
Одним из оснований для принятия судом указанного решения послужил Акт государственной администрации Каменского района и города Каменка от 18.01.2016 года, в котором указано, что комиссия установила, что на момент обследования канализационных систем квартир № __ и № __, расположенных по улице _______, дом __, в городе Каменка, канализационный коллектор квартиры № ___ разрушен, в связи с чем     гражданину М. предлагается разрешить возникший спор в судебном порядке.
Однако, как показала проверка, проведенная Управлением Следственного комитета города Каменка и Каменского района, должностные лица государственной администрации Каменского района и города Каменка при составлении Акта от 18.01.2016 года внесли заведомо ложные сведения о факте проведённого обследования, в то время как канализационная система дома № __, расположенного по улице _______ в городе Каменка, комиссией в действительности обследована не была. По итогам проведенной проверки Управлением Следственного комитета города Каменка и Каменского района было вынесено постановление от 28.02.2018 года об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 288 УК ПМР в отношении указанных должностных лиц за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
При указанных обстоятельствах вынесенное Каменским районным судом Решение  от 13.03.2017 года, основанное на Акте государственной администрации Каменского района и города Каменка от 18.01.2016 года, в котором, как показала проверка следственными органами, должностными лицами были указаны заведомо ложные сведения о факте проведённого обследования, повлекло существенные нарушения прав и законных интересов гражданина Т.
По мнению Уполномоченного, одним из вариантов восстановления  прав и законных интересов гражданина Т. является внесение Представления Прокурора ПМР о пересмотре вступившего в законную силу Решения Каменского районного суда от 13 марта 2017 года по вновь открывшимся обстоятельствам, так как сам гражданин Т., будучи пенсионером, не сможет восстановить свои права.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
                                                     
ПРОШУ:
 
1. Внести Представление о пересмотре вступившего в законную силу Решения Каменского районного суда от 13 марта 2017 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
Приложение:
- копия Решения Каменского районного суда от 13.03.2017 года,
- копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
 
 
 
          С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws