Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту ПМР
Красносельскому В.Н.
 
 
ХОДАТАЙСТВО

о  рассмотрении вопроса предоставления гражданства
Приднестровской Молдавской Республики гражданке П.

Уважаемый Вадим Николаевич!
                                         
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась несовершеннолетняя П., 27.11.2001 года рождения, по вопросу оказания содействия в получении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
Заявительница уроженка города Комрат, АТО, Гагаузия Республики Молдовы. С 3-летнего возраста она проживала со своей бабушкой  в селе Воронково Рыбницкого района, которая с 2008 года являлась опекуном заявительницы и ее старшего брата, 1997 года рождения. Мать заявительницы воспитанием дочери не занималась, проживала в Турции и там же умерла. Девочка с 1 по 5-й класс обучалась  в МОУ «Рыбницкая школа-интернат».
Согласно заявлению от 16.08.2016 г. опекун отказалась от исполнения своих обязанностей  и на основании Приказа Министерства по социальной защите и труду ПМР несовершеннолетней П. был присвоен правовой статус «сирота» и снята опека с бабушки, а девочка была определена в ГОУ «Парканская школа-интернат», где она обучалась с 27.09.2016 по 14.06.2017 г., находясь на полном государственном обеспечении.
В настоящее время заявительница находится на 34 неделе беременности и состоит на учете в медицинском учреждении. Заявительница хоть и получила паспорт гражданина  Республики Молдовы, но с  отметкой о прописке в селе Воронково, и все ее родственники проживают на территории Приднестровья. Ее родной брат является гражданином Приднестровья и проживает в Григориопольском районе. Из-за отсутствия гражданства ПМР заявительница пользуется услугами медицинского учреждения как иностранный гражданин и производит оплату за все медицинские услуги. Со слов заявительницы, по показаниям врачей заявительница планируется проводить кесарево сечение, за которое она также будет вынуждена заплатить. Из-за отсутствия гражданства ПМР после рождения ребенка она не сможет получить предусмотренные законодательством ПМР пособия по беременности и родам.
Еще один момент, на который хотел бы обратить внимание Уполномоченный, - на основании Решения Главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница за несовершеннолетними (заявительницей и ее братом) сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Рыбницкий район, село Воронково,  улица Пушкина, дом 11, и при документировании паспортом гражданина ПМР старшего брата заявительницы вопросов не возникло, так как была жива бабушка (собственник указанного выше жилого помещения), которая и дала согласие на прописку своего внука. Сейчас же заявительница столкнулась с тем, что гражданкой ПМР ее не считают и отказывают в документировании.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства Приднестровской Молдавской Республики гражданке П., 27.11.2001 года рождения.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
приложение на 11-ти  листах
 
 
 
 
          С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws