Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
К Уполномоченному в порядке личного приема обратилась гражданка Г., жительница с. Терновка Слободзейского района, в отношении своей мамы гражданки Российской Федерации по вопросу  приостановления выплаты пенсии в Российской Федерации.
В ходе рассмотрения данного обращения было выяснено, что мать заявительницы, гражданка С., 14.09.1919 года рождения, постоянно зарегистрирована в Российской Федерации в Мурманской области. 56. Пожилая женщина является тружеником тыла, ветераном труда, в России получает пенсию.
С 2008 года в силу преклонного возраста и состояния здоровья мать заявительницы проживает в Приднестровской Молдавской Республике  у своей дочери. И с этого момента по настоящее время ее пенсию по доверенности получал человек, который в последующем отсылал денежные средства в порядке перевода заявительнице  в Приднестровскую Молдавскую Республику.
Надо сказать, что периодически  по требованию специалистов Пенсионного фонда России, направлялись заверенные нотариусом Республики Молдова подтверждения о проживании и нахождении в живых гражданки  С. Однако, в марте 2018 года выплату пенсии приостановили, мотивируя тем, что гражданка С. должна лично явиться в Пенсионный фонд России по месту прописки.
           Также в целях исключения возможности получения гражданкой С. второй пенсии в Республике Молдова, Приднестровской Молдавской Республике,  Пенсионным Фондом России будут направляться запросы в Пенсионные фонды Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики.
Учитывая изложенное, Уполномоченный встретился с гражданкой С. дома и убедился, что действительно в настоящее время она проживает вместе со своей дочерью (заявительницей). 
Надо сказать, что учитывая возраст матери заявительницы - 99 лет, самочувствие женщины неважное, кроме того из-за неосторожности в 2014 году у нее произошел перелом шейки бедра слева, деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава слева III степени, и пожилая женщина передвигается только с помощью перекладины и родных. К сожалению, в силу своего возраста практически не встает.
Кроме того, принимая во внимание, сомнение органов социального обеспечения Российской Федерации в исключении получения заявительницей второй пенсии на территории Приднестровской Молдавской Республики, Республики Молдовы, в целях оказания содействия в скорейшем восстановлении пенсии заявительницы, Уполномоченным был сделан запрос директору Единого Государственного Фонда Социального страхования в ПМР с просьбой подтвердить информацию, что гражданка С. на территории ПМР пенсию не получает.
Согласно полученному Уполномоченным ответу, действительно гражданка С. в базе данных ЕГФСС ПМР по состоянию на май 2018 года отсутствует, и получателем какого-либо вида пенсии на территории ПМР она не является.  
Родственницей заявительницы также была подготовлена  справка с Пенсионного Фонда Республики Молдовы которая также подтверждает, что гражданка С. пенсию на территории РМ не получает.
Принимая во внимание наличие медицинских документов, которые подтверждают наличие у  гражданки С. перелом шейки бедра, деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава III степени, оригиналы документы с ПМР и Республики Молдовы  о том, что она не является получателем социальных выплат в государственной системе социального страхования,  17 мая 2018 г. омбудсменом Приднестровья было направлено письмо в адрес Уполномоченного по правам человека в Мурманской области с приложением всех имеющихся документов, с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса в восстановлении выплаты  пенсии гражданке С.   органами пенсионного обеспечения России.
В итоге, после обращения Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в адрес Уполномоченного по правам человека в Мурманской области, и дальнейшего обращения в ГУ Отделение ПФ РФ по Мурманской области, гражданке С. 27 июня 2018 года была выплачена пенсия за все 4 месяца, о чем было сообщено в адрес Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР заявительницей.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws