Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратилась гражданка Е., проживающая в городе Тирасполь, по вопросу оказания содействия в проведении ей операции на бесплатной основе ввиду отсутствия средств.
В своем обращении гражданка Е.  указала, что по медицинским показаниям операция ей нужна в срочном порядке, но ввиду того, что у нее не экстренный случай, операция должна быть платной. Стоимость операции примерно 400 рублей, но этих средств у нее нет, т.к. она одиноко проживающая и безработная.
На основании изложенного, руководствуясь п. «р» ч. 1 ст. 13 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», Уполномоченный обратился в адрес Министерства здравоохранения ПМР  с ходатайством о рассмотрении возможности с учетом материального положения гражданки Е. проведения операции на бесплатной основе.
Согласно ответу МЗ ПМР по информации, представленной главным врачом ГУ «Республиканская клиническая больница» и главным врачом ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи» 30.05.18 года, заявительница была осмотрена участковым врачом-терапевтом, 06.06.18 года осмотрена врачом-хирургом консультативной поликлиники ГУ «Республиканская клиническая больница». Специалистами были определены показания для проведения планового оперативного лечения (грыжесечение) и назначено клинико-лабораторное обследование, необходимое перед операцией. Запланированные на 08.06.2018 года исследования были осуществлены на бесплатной основе.
19.06.18 года заявительница была госпитализирована в хирургическое отделение ГУ «Республиканская клиническая больница». На бесплатной основе были проведены дополнительные клинико-лабораторные, инструментальные исследования (компьютерная томография органов брюшной полости, оценка функции внешнего дыхания, электрокардиография, общий и биохимический анализ крови) и 22.06.18 года на бесплатной основе проведено плановое оперативное вмешательство - грыжесечение.
В итоге 2 июля 2018 года заявительница была выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение к врачу-хирургу поликлиники по месту жительства, с рекомендациями по приему таблетированных лекарственных препаратов и ограничение физической нагрузки в течение 2 месяцев.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws