Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру по социальной  
защите и труду 
Приднестровской 
Молдавской Республики
Куличенко Е.Н.

 
ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении возможности решения вопроса санаторно – курортного обеспечения военнослужащих и членов их семей, предоставления детям военнослужащих и сотрудников ведомств силового блока права на оздоровление в детских летних лагерях

Уважаемая Елена Николаевна!
                                         
Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в 2018 году проведен ряд проверок в Вооруженных Силах и ведомствах Приднестровской Молдавской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, на предмет соблюдения органами военного управления действующего законодательства о правах человека и гражданина в подчиненных воинских частях и соединениях.
При посещении воинских частей проводились опросы, в ходе которых военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, нередко заявляли о своей обеспокоенности тем, что они не имеют возможности в период летних каникул оздоровить своих детей в детских лагерях и, тем более, в санаториях. Кроме того, сами военнослужащие санаторно-курортным лечением не обеспечиваются.
К сожалению, эта тема не нова. Она ежегодно возникает по той причине, что на эти цели уже многие годы законодательно средства не предусматриваются. В частности, финансирование такого рода программ было приостановлено еще в 2005 году.
В результате дети военнослужащих МО ПМР и МГБ ПМР, военнослужащих и сотрудников органов МВД ПМР, уголовно-исполнительной системы МЮ ПМР и ГТК ПМР, иных правоохранительных органов лишаются равных возможностей по сравнению с другими детьми республики и это при том, что доходы их родителей, как правило, не позволяет воспользоваться подобными благами в частном порядке.
Известно, что Законом Приднестровской Молдавской Республики «О приостановлении действия ряда положений и внесении изменения в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» от 18 декабря 2017 г. № 370-З-VI  приостановлено на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года действие ряда положений профильных законов Приднестровской Молдавской Республики, регулирующих данную сферу правоотношений.
Также является фактом то, что в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О едином социальном налоге», военнослужащие, как и другие категории граждан: сотрудники милиции, таможенных органов, органов Государственной безопасности и т. д., освобождены от уплаты единого социального налога и страховые взносы в Государственный фонд обязательного социального страхования Приднестровской Молдавской Республики с их денежного довольствия не уплачиваются.
В этой связи обеспечение военнослужащих и иных указанных категорий граждан Приднестровской Молдавской Республики путевками на санаторно-курортное лечение и детское оздоровление за счет средств Государственного фонда обязательного социального страхования не представляется возможным.
Законодательство Российской Федерации, регламентирующее данную сферу правоотношений содержит аналогичные нормы. Однако все российские министерства силового блока имеют ведомственные оздоровительные учреждения для сотрудников и детские оздоровительные лагеря, в связи с чем данная проблема в России не актуальна. 
Между тем следует иметь в виду, что сотрудники ведомств силового блока по роду своей службы обеспечивают оборону страны, правопорядок, а также безопасность граждан. В то же время они на уровне закона при возникновении необходимости обязаны рисковать своим здоровьем и самой жизнью для выполнения поставленных Родиной задач.
Представляется, что при подобных требованиях государства к указанной категории своих граждан вышеназванное неравенство просто недопустимо.
В июне 2017 года имело место заседание комиссии в составе руководителей Министерства по социальной защите и труду ПМР, Единого государственного фонда социального страхования, а также представители Верховного Совета ПМР, Министерства финансов ПМР, Министерства внутренних дел ПМР, Федерации Профсоюзов ПМР для разработки механизма предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников правоохранительных органов.
В открытом доступе было сообщение о том, что на заседании комиссии предложен, на наш взгляд, приемлемый механизм:  в случае, когда один из родителей является сотрудником правоохранительных органов, а второй родитель подлежит социальному страхованию – тогда ребенку будет предоставляться путевка в летний оздоровительный лагерь в первоочередном порядке по месту работы родителя, не являющегося сотрудником правоохранительной системы.
Предлагалось также, в случае недостаточности финансовых средств предусмотреть вариант частичной оплаты родителями в размере 50% от полной стоимости путевки, а остальные 50% стоимости – за счёт средств бюджета.
Сообщалось о предложении для решения проблемы оздоровления детей сотрудников силовых министерств с ведомств внести соответствующие изменения Законы ПМР «О статусе военнослужащих», «О милиции» и т.д., а также в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год».
К сожалению, Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год» подобных норм не содержит.
          В связи с вышеизложенным, обращаюсь к Вам с ходатайством о рассмотрении возможности решения вопроса о санаторно – курортном обеспечении военнослужащих и членов их семей, предоставление детям военнослужащих и сотрудников ведомств силового блока права на оздоровление в детских летних лагерях.
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws