Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Начальнику УпВМ МВД ПМР
полковнику милиции
Коминярскому К.И.

 
ХОДАТАЙСТВО

о документировании паспортом гражданина ПМР гражданку Г.


Уважаемый Константин Иовович!
                                         
В производстве Уполномоченного находится обращение гражданки Г., проживающей по адресу: с. Малаешты _______, по вопросу оказания содействия в документировании паспортом гражданина ПМР.
Из содержания обращения установлено, что заявительница уроженка с. Малаешты Григориопольского района 1970 года рождения. На протяжении всего времени она  прописана в доме своих родителей, собственником которого является. Заявительница окончила среднюю школу с. Малаешты, и в 1997 году выехала в Великомихайловский район Одесской области Украины на обучение в техникум, в связи с чем с 1987-1990 гг. была временно прописана в общежитии техникума в Великомихайловском районе.
В 1990 году заявительница  заключила брак с гражданином Т., изменив фамилию по мужу. Однако, документы по изменению фамилии не переоформила, и по настоящее время проживает по старому паспорту гражданина СССР, который считается недействительным. Со слов заявительницы, на момент подачи всех документов по изменению фамилии, в 1990 году в паспортном отделении Григориопольского района произошел пожар, после которого ей не смогли вернуть свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака.  Согласно имеющемуся у заявительницы Решению суда Республики Украины по заявлению гражданина Т. брак супругов с 1994 года был расторгнут. Свидетельства о расторжении брака у заявительнице отсутствует, ввиду невозможности пересечения границы из-за документов удостоверяющих ее личность.
В 2009 году собственник дома умерла, оставив завещание на свою дочь, однако из-за нахождения ее документов в ненадлежащем виде, дом по настоящее время она так и не оформила.
В настоящее время, у заявительницы имеется утративший силу паспорт гражданина СССР, свидетельство о рождении и выписка из решения суда Республики Украина.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
1. Подтвердить у гражданки Г. гражданство ПМР, и в виде исключения документировать ее паспортом гражданина ПМР без предоставления свидетельства о расторжении брака.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
 
приложение на 6 листах
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws