Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
26 апреля
Международный день памяти жертв радиационных аварий
и катастроф, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
  
     26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы.
      8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе
     Авария на ЧАЭС, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики, а в ее ликвидации участвовали более 600 тыс. советских граждан, с территории нынешнего Приднестровья - 1837 граждан.
     В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.
     Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и серьезным уроком для всего человечества, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей, а ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей.
     Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других.
    
 
     К сожалению, количество чернобыльцев с каждым годом сокращается.
     На 1 марта этого года в живых осталось 436 человек, из которых 126 – это инвалиды.

      Уполномоченный убежден, что это – люди, заслужившие благодарность и особое внимание со стороны государств, и с полным правом считает участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями, склоняя головы перед светлой памятью погибших.
     Низкий поклон ликвидаторам-ветеранам, которые не забывают об ушедших товарищах, поддерживают их семьи, активно занимаются востребованной общественной деятельностью.
      Уполномоченный по правам человека в ПМР сердечно желает всем участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы крепкого здоровья, долголетия, мирного неба над головой, удачи и всяческого благополучия.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws