Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
29 марта 2018 года
    Большой общественный резонанс вызвала недавно произошедшая ситуация, в которой пострадал ребенок от нападения домашних собак, находившихся без присмотра хозяина.
            Ребенок чудом остался жив только из-за неравнодушия, находившегося неподалеку жителя города Тирасполь, который не испугался разъяренных собак и бросился на спасение ребенка, после чего сам доставил ребенка в больницу, не дожидаясь приезда скорой помощи.
       Уполномоченным по правам человека в ПМР было дано поручение Представителю Уполномоченного по правам детей и молодежи посетить ребенка в больнице, побеседовать с врачами  и выяснить состояние,  в котором находится ребенок. Также была проведена беседа с матерью мальчика и человеком, который спас ребенка. В беседе врач пояснил, что была проведена срочная операция, и ребенок будет находиться в больнице до полного выздоровления. 
Из пояснений гражданина, спасшего ребенка,  также следует, что до того как собаки напали на мальчика он звонил в милицию по линии 102 и сообщил о том, что в данном районе бегают две разъяренные собаки породы «ротвейлер», и может произойти беда, на что сотрудники милиции сказали что ему необходимо позвонить в спецавтохозяйство и дали ему номер телефона, не учитывая вечернее время, оставив звонок без должного реагирования, хотя, наверное, если бы приехал наряд милиции и удалось установить хозяина собак, то возможно было бы  предотвратить несчастный случай.
    Как стало известно,  хозяйка указанных собак  ранее многократно привлекалась к административной ответственности   из-за нарушения правил содержания домашних животных. В 2017 году эти же собаки напали на взрослого человека, но, к счастью, не повлекло за собой серьезных травм.
В настоящее время сотрудниками милиции ведется разбирательство, по итогам которого будет решен вопрос об ответственности собственника собак.
 
 
В целях избежания подобных случаев впредь Уполномоченный убедительно просит владельцев собак, соблюдать меры по содержанию своих питомцев в целях обеспечения общественного порядка, а также безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия собак, что может  являться причиной получения увечий. А также обращается и к родителям, педагогам, воспитателям с напоминанием о необходимости усиления контроля за детьми, так как трагический случай произошел в тот момент, когда ребенок  находился без присмотра взрослых.
В свою очередь Уполномоченный отслеживает и будет отслеживать разбирательство по данному факту.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws