Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру по социальной защите
и труду  ПМР
Куличенко  Е.Н.
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Об устранении нарушений законных прав и интересов гражданина М., проживающего в ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат», в части запрета администрацией учреждения на его посещения гражданином Я.



Уважаемая Елена Николаевна!
                                         
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило  обращение НП «Медиа центр Приднестровья» в отношении гражданина М. В обращении  поднимается вопрос о нарушении прав гражданина М., проживающего в ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат», в части  запрета администрацией учреждения на его посещения гражданином Я.
В процессе разбирательства по обращению, указанные доводы нашли свое подтверждение.
Действительно, по устному указанию директора учреждения, гражданину Я. был ограничен вход на территорию интерната для посещений своего друга – гражданина  М., без законных на то оснований. 
Согласно Закону ПМР  «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободное посещение их адвокатом, нотариусом, законными представителями, представителями общественных объединений и священнослужителем, а также родственниками и другими лицами, а администрация стационарного учреждения социального обслуживания обязана обеспечивать возможность беспрепятственного приема посетителей как в выходные и праздничные дни, так и в рабочие дни в дневное и вечернее время.
Таким образом, возможные запреты на посещение лица, проживающего в стационарном учреждении либо требования со стороны администрации учреждения о необходимости согласования посещения лица, проживающего в этом учреждении, в том числе недееспособного, с органом социальной защиты населения, органом опеки или администрацией самого учреждения; о предоставлении посетителем данных, подтверждающих наличие правовых оснований посещения, в том числе согласия или просьбы самого проживающего,  незаконны.
Администрация психоневрологического интерната не вправе  препятствовать общению, в том числе, и лицам, признанным недееспособными, с внешним миром, т.к. любые препятствия рассматриваются как ограничения личных прав и свобод, что недопустимо как в соответствии с требованиями международного законодательства, так и с требованиями действующего законодательства  ПМР.
Согласно объяснительной записке директора ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат» гражданин Я. с 2011 года решением Тираспольского городского суда признан недееспособным. Гражданин М., является подопечным ГУ ТПИДИ и находится под круглосуточным медицинским наблюдением, в связи с чем, допускать недееспособного больного человека к подопечному, страдающему неврологическим заболеванием, для проведения каких-либо медицинских манипуляций противопоказано. Кроме того, гражданин Я. был замечен в доставке спиртных напитков, что уставом учреждения строго запрещено.
Статьей  4 Закона ПМР «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, прямо предусмотренных законами ПМР, и в порядке, установленном законом. Так, согласно ст. 34 указанного закона по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом психиатрического стационара (к которым относятся психиатрические и психоневрологические учреждения) в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц могут быть ограничены следующие права пациентов:
- вести переписку без цензуры;
- получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
- пользоваться телефоном;
- принимать посетителей;
- иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.
На сегодняшний день в законодательстве ПМР, регулирующем отношения, которые связанны с оказанием психиатрической помощи и  отношения, связанные со стационарным социальным обслуживанием, лиц, проживающих в социальных учреждениях, отсутствуют как нормы права, устанавливающие какие-либо требования к лицам, желающим посетить лицо, проживающее в стационарном учреждении социального обслуживания психоневрологического профиля, в том числе недееспособное лицо, так и нормы права, устанавливающие разрешительный или уведомительный порядок посещения лиц, проживающих в указанных учреждениях.
На основании вышеизложенного, и  руководствуясь п.п. «г» п.1  ст.15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
                                                         ПРОШУ:
 
1.Рассмотреть настоящее Представление и принять меры для восстановления нарушенных законных прав и интересов гражданина М.
2. Рассмотреть возможность издания нормативно-правового акта устанавливающего какие-либо требования к лицам, желающим посетить лицо, проживающее в стационарном учреждении социального обслуживания психоневрологического профиля, в том числе недееспособное лицо.
3. О принятом решении уведомить Уполномоченного по правам человека в ПМР. 
 
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.Н. Косинский
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws