Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Щерба А.С.
 
Уважаемый Александр Сергеевич!
 
 
Рассмотрев направленный на заключение проект закона ПМР «О таможенном тарифе» (папка 440 (VI)), представленный в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства ПМР от 16.02.2017г. №115р), - Уполномоченный отмечает, что в целом поддерживает концепцию законопроекта о предоставлении льгот по освобождению от таможенной пошлины в отношении транспортных средств, ввозимых в республику участниками боевых действий по защите Г1МР, участниками боевых действий в Афганистане и участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Уполномоченный рекомендует Верховному Совету ПМР представленный проект закона к принятию и просит обратить внимание на следующее обстоятельство.
Проектом закона предлагается установить запрет на совершение сделок с транспортным средством, в том числе на передачу права управления транспортным средством в течение трех лет с момента ввоза. В целом, для исключения злоупотреблений Уполномоченный согласен с предлагаемыми ограничениями. Вместе с тем обращает внимание на то, что возможны ситуации, когда владелец такого транспортного средства не сможет лично им управлять в силу наступившей после ввоза автомобиля длительной болезни, инвалидности и т.д., а более трех лет после ввоза еще не пройдет. В этом случае, члены семьи не смогут воспользоваться транспортным средством даже для того, чтобы доставить владельца к врачу.
Поэтому, Уполномоченный предлагает рассмотреть возможность о дополнении предлагаемой нормы примечанием, предусматривающим исключение из устанавливаемого правила на запрет передачи права управления транспортным средством в случае наступления длительной болезни или инвалидности, препятствующей управлению транспортным средством самим владельцем.
Помимо этого, по мнению Уполномоченного, необходимо уточнить проект закона также и в части наследования, в случае смерти владельца до истечения трех лет, указав будет или нет взыскиваться таможенная пошлина с наследников
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws