Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру Внутренних дел
Приднестровской Молдавской    Республики
полковнику милиции
Романюку С.В.

 
ХОДАТАЙСТВО
об оформлении постоянной прописки на территории ПМР гражданке Приднестровской Молдавской Республики Д., 1982 г.р.

                                              Уважаемый Станислав Вячеславович!                                           
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка Приднестровской Молдавской Республики, уроженка города Тирасполь, Д., 1982 года рождения, проживающая в городе Тирасполь... С просьбой оказать содействие в оформлении временной прописки по вышеуказанному адресу.
Из представленных документов установлено, что Д. родилась и проживала до 2008 года в городе Тирасполь. В 1998 году заявительница была документирована паспортом гражданина ПМР и  пописана в городе Тирасполь,…, у своих родителей.
В 2008 году, будучи в зарегистрированном браке и находясь на 7-м месяце беременности, заявительница выписалась с территории ПМР  и уехала на ПМЖ к своему супругу в город Всеволожск, Ленинградской области РФ, где была документирована внутренним паспортом гражданина РФ и оформила регистрацию.
После рождения ребенка, прожив с супругом несколько месяцев, стали возникать частые семейные скандалы, и  Д. вынуждена была вернуться к родителям в город Тирасполь. При отъезде супруг отобрал у заявительницы внутренний паспорт гражданина РФ.
По возвращению в город Тирасполь Д. проживала на территории ПМР на основании  временной регистрации, которую она оформляла каждые 45 суток.
В 2011 году УпДМ МВД ПМР гражданке Д. была предоставлена регистрация сроком на один год, и был направлен запрос в миграционную службу города Всеволожск, Ленинградской области РФ с приложением собственно ручного заявления заявительницы о ее выписке из города Всеволожск, Ленинградской области РФ в связи с переездом на постоянное место жительство в город Тирасполь.
Ответа из миграционной службы Ленинградской области РФ на указанное заявление ни заявительница, ни УпДМ МВД ПМР не получили, и заявительница обратилась за помощью в Консульский отдел Посольства РФ в Республике Молдова. 
Согласно ответу, направленному Управлением Федеральной миграционной службы по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области в адрес Заведующего консульским отделом Посольства Российской Федерации в Республике Молдова от 06.10.2011 года, гражданка Д., 01.10.1982 года рождения, значилась зарегистрированной по месту жительства с 16.01.2009 по 23.03.2011 год в  городе Всеволожск, по улице …., дом …., и снята с регистрационного учета в город Тирасполь.
Указанный выше ответ заявительница предоставила в УпДМ МВД ПМР, однако его по непонятным причинам, во внимание не приняли, до настоящего времени ей так и не была предоставлена постоянная прописка на территории ПМР.
В 2013 году Д. была предоставлена регистрация сроком на три года, срок которой истекает 20.05.2016 года. Выехать в Российскую Федерацию заявительница не имеет финансовой возможности, родственников проживающих в Ленинградской области, у нее также нет,  Консульская служба  Посольства РФ в Республике Молдова, как стало известно, в настоящее время запросы о прописке выписке граждан с территории РФ не направляет, а в адрес УМС МВД ПМР ответы из Российской Федерации не поступают, и что же делать в данной ситуации заявительница не знает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
                                                    
ПРОШУ:
 
1.Поручить рассмотреть вопрос об оформлении постоянной прописки гражданке Приднестровской Молдавской Республики Д., 1982 г.р. по адресу город Тирасполь, улица …, дом …, квартира ….
2. О результатах, прошу поручить проинформировать Уполномоченного.
Приложение на  10  листах
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws