Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации Григориопольского района
и г. Григориопольг. Тирасполь
Зыбину А.В.
 
ХОДАТАЙСТВО

о
предоставлении временной прописки без права проживания по Григориопольскому району гражданину Д.,
1989 года рождения


     Уважаемый Александр Владимирович!
      
                               
В производстве Уполномоченного по правам человека в ПМР находится обращение гражданина Д., 06.11.1989 года рождения, по вопросу документирования паспортом гражданина ПМР и оформления прописки.
Из содержания обращения следует, что гражданин Д. уроженец с. Делакеу Григориопольского района МССР, всегда проживал в доме своего дедушки по адресу:  с.Делакеу, ______, где в настоящее время прописаны его мать и сестра. 
В материалах обращения имеется копия представления РУНО государственной администрации Григориопольского района от 30.08.1999 года, согласно которому в последующем дети были определены в общеобразовательную школу-интернат с. Чобручи. 
Заявитель обучался в ГОУ «Чобручская основная общеобразовательная школа-интернат» Слободзейского района с 29.09.1999г. по 13.06.2006г. С 21.10.2008г. по 21.04.2015г. отбывал наказание в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР.
В 2010 году дедушка умер. Со слов заявителя, матерью ранее был утерян паспорт гражданина СССР. В связи с тем, что на период образования Приднестровской Молдавской Республики мать находилась в Волгоградской области, в настоящее время она столкнулась с трудностями по оформлению гражданства ПМР и документированию, тем самым лишена возможности переоформить родительский дом в свою собственность. Из-за безалаберности  и ведения аморального образа жизни матерью заявителя, которая вовремя не оформила ребенку паспорт гражданина ПМР и постоянную прописку, гражданин Д. столкнулся с большими трудностями по трудоустройству и улучшению  своего материального положения. Надеяться, что его мать когда-либо оформит себе документы, удостоверяющие личность, и вступит в права наследования  вышеуказанного  жилого помещения бессмысленно, а самостоятельно заявитель разрешить возникшие трудности в документировании не может.  
В соответствии с Указом Президента ПМР № 322 «Об утверждении Положения о порядке выдачи (замены) паспорта гражданина ПМР гражданам ПМР, отбывающим наказание в виде лишения свободы» паспорт выдается (заменяется) осужденным, отбывающим наказания в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы МЮ ПМР, паспортными отделениями Управления по делам миграции МВД ПМР, на территории обслуживания которого находится исправительное учреждение. Выдача паспорта осужденному производится в случаях достижения шестнадцатилетнего возраста; несвоевременным документированием и  утратой либо хищением.
Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено  письмо в адрес Министра внутренних дел ПМР с просьбой поручить провести проверку по факту несвоевременного документирования гражданина Д. По результатам ответа было сообщено, что для незамедлительного решения вопроса прописки и документирования паспортом гражданина ПМР гражданину Д. необходимо обратиться в паспортное отделение Григориопольского РОВД МВД ПМР и предоставить все необходимые документы.
На основании изложенного, и принимая во внимание, что мать заявителя по сей день наследство не оформила и родительский дом значится за умершим дедушкой заявителя, Уполномоченным было направлено письмо в адрес начальника паспортного отделения Григориопольского РОВД МВД ПМР оказать содействие в документировании  заявителя и оформлении  ему временной прописки в доме дедушки.
По информации паспортного отделения Григориопольского РОВД МВД ПМР для решения вопроса документирования паспортом гражданина Приднестровской Молдавской Республики, гражданину Д. необходимо первоначально определиться с местом прописки.
Прописка по адресу, где жил дедушка заявителя, невозможна до решения вопроса о переоформлении домовладения, так как данное домовладение на праве собственности принадлежит дедушке, который выписан в связи со смертью 23.03.2010 г., а/з № 224 от 15.12.2009 г. , право собственности после смерти владельца должным образом не переоформлено. Дополнительно было сообщено, что в соответствии с Решением государственной администрации г. Григориополь в целях оказания содействия социально незащищенным гражданам в соблюдении ими паспортного режима на территории г. Григориополь, выделены жилые помещения, которые подлежат использованию для обеспечения прописки (регистрации) граждан, по какой-либо причине лишившихся возможности осуществления прописки по месту проживания матери, временно, сроком до трех лет, без предоставления самостоятельного права на жилую площадь. Тем самым, было рекомендовано обратиться в адрес Главы государственной администрации г. Григориополь с ходатайством о предоставлении временной прописки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
1. Поручить рассмотреть вопрос о предоставлении временной прописки без права проживания по Григориопольскому району гражданину Д., 1989 года рождения.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
приложение на 7  листах
 
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws