Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Директору Центра
социального страхования
и социальной защиты г. Тирасполь
Черногор С.В
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о нарушении установленных законом «О социальной защите ветеранов войны»
прав гражданки К.


Уважаемая Снежана Владимировна!

 
Уполномоченным по правам человека в ПМР рассмотрено обращение гражданки К., проживающей в городе Тирасполе, в котором она просит содействия в восстановлении ее прав, нарушенных действиями сотрудников Центра социального страхования и социальной защиты города Тирасполя. Речь идет об отказе в переоформлении на нее льгот умершего супруга, участника Великой Отечественной войны.
Заявительница сообщила, что ее супруг гражданин К., 1926 года рождения, всегда считался ветераном Великой Отечественной войны, поскольку воевал на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года с империалистической Японией.
Он умер 1 декабря 2014 года. После его смерти заявительница обратилась в Центр социального страхования и социальной защиты города Тирасполя с просьбой переоформить на нее льготы, причитавшиеся до сих пор её супругу. Однако ей было отказано по тем основаниям, что гражданин К. не является ветераном Великой Отечественной войны, так как в ней не принимал участия.
Умерший супруг заявительницы являлся участником боевых действий в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года, и это давало ему право на льготы, предусмотренные для «участников боевых действий». Однако, по мнению сотрудников ЦСС и СЗ города Тирасполь, согласно пункту 1 статьи 13 и пунктам 1 и 2 статьи 8 Закона «О социальной защите ветеранов войны» № 98-ЗИД-Ш от 01.02.2002 г. с изменениями и дополнениями (редакция на 01.01.2012 г.) гражданка К. не относится ни к одной из льготных категорий указанного закона и право на выдачу льготного удостоверения, как вдове «участника боевых действий» на неё не распространяется.
С точки зрения Уполномоченного, подобное прочтение норм Закона представляется необоснованным и неполным.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики № 98-ЗИД-Ш от 01.02.2002 г. с изменениями и дополнениями (редакция на 29.04.2013 г.) «О социальной защите ветеранов войны» гражданин К., будучи военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях в период войны с Японией в августе-сентябре 1945 года, является участником боевых действий по защите СССР в других войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях.
Таким образом, гражданин К. не является участником боевых действий в годы Великой Отечественной войны, так как в Разделе I Приложения к Закону временные рамки Великой Отечественной войны указаны - с 22 июня 1941 года по 9(11) мая 1945 года.
Однако, правовые гарантии, организационные и экономические меры социальной защиты, равнозначно гарантированы государством как для участников боевых действий в годы Великой Отечественной войны, так и для участников боевых действий в других войнах, что подтверждается удостоверениями единого образца.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите ветеранов войны» все эти категории участников боевых действий относятся к категории «ветеран войны». Таким образом, статус заявителя, несомненно, определяется как «участник боевых действий» и «ветеран войны».
Иными словами гражданин К. в полном объеме являлся субъектом прав и гарантий, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для данной категории ветеранов войны, и в связи с этим его супруга, гражданка К., является законным льготополучателем.
На основании изложенного, в соответствии с пунктом «г» части 1  статьи 15 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2005 года № 657-КЗ-Ш «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-45), предлагаю незамедлительно устранить нарушение действующего законодательства, обеспечить восстановление нарушенных прав гражданки К. и принять меры по недопущению подобного впредь.
О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного в установленный законом срок.
 
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws