Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру внутренних дел
Приднестровской
Молдавской Республики
генерал-майору милиции
Кузьмичёву Г.Ю.
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о нарушении прав несовершеннолетнего ребенка


 
 
Уважаемый Геннадий Юрьевич!

В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданки П., проживающей в г. Тирасполь, ул. К. Маркса,  в котором она просит оказать содействие в устранении нарушения закона со стороны должностных лиц МВД в отношении ее семьи.
Из обращения следует, что бывший (состояли в разводе) супруг заявительницы проходил службу в должности старшего инспектора ИДПС УГАИ МВД ПМР. Как сотрудник милиции он был застрахован в обязательном порядке на основании Закона ПМР «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов государственной службы безопасности, сотрудников органов безопасности, сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительской системы Приднестровской Молдавской Республики».
После развода в соответствии с решением суда города Тирасполя от 2 октября 2012 года с гражданина П. взыскивались алименты в пользу бывшей супруги (заявительницы) на содержание его несовершеннолетней дочери. Известно также, что он вступил в повторный брак. Его супругой стала ____, которая является сотрудником МВД ПМР.
По причине раковой интоксикации 27.06.2013 года наступила смерть гражданина П. Его несовершеннолетняя дочь, 2000 года рождения., в соответствии с действующим законодательством после смерти отца является выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию и имеет право на страховую выплату застрахованного лица – ее отца, однако это ее право не было реализовано.
После смерти гражданина П. в МВД ПМР была проведена служебная проверка, результаты которой, по мнению Уполномоченного, ущемляют интересы несовершеннолетнего ребенка, поскольку в выводах проверки указано, что страховая выплата положена только его супруге от повторного брака.
Заявительница также указала, что вдова ее бывшего мужа в скором времени после смерти супруга вышла повторно замуж, поменяв фамилию, и 14.03.2014 года получила страховую выплату в размере 47500 рублей, при этом в ЗАО «СБ – Универсальная система страхования» не имели информации о том, что кроме нее у застрахованного лица, умершего гражданина П., имеются еще законные наследники.
При определении круга лиц, которые имеют право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, следует руководствоваться статьей 1122 (Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца) Гражданского кодекса ПМР и п. 4 ст. 2 Закона ПМР «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов государственной службы безопасности, сотрудников органов безопасности, сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительской системы Приднестровской Молдавской Республики».
В частности, из данных норм следует, что право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного при наступлении страхового случая имеют выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию, помимо застрахованных лиц. В случае смерти застрахованного лица таковыми являются: супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и бабушка застрахованного лица, при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее 3 (трех) лет; дети, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в организациях образования всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением организаций дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет; подопечные застрахованного лица.
Таким образом, следует признать претензии заявительницы обоснованными в части просьбы о восстановлении прав ее дочери на получение страховых выплат по случаю смерти ее отца, застрахованного в установленном порядке, и в связи с признанием компетентными органами наступления страхового случая.
По изложенному, отмечаю, что в отношении несовершеннолетнего ребенка, дочери умершего гражданина П., имеет место неверное применение норм права, что полагаю недопустимым. В соответствии с пунктом 1 «г» статьи 15  Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 3 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-45) предлагаю незамедлительно устранить нарушение действующего законодательства.
Следует отметить, что служебное расследование по факту смерти по причине болезни старшего инспектора ИДПС УГАИ МВД ПМР майора милиции П., проведенное уполномоченными должностными лицами МВД ПМР (заключение от 19 августа 2013 года) не до конца объективно и сделанные выводы не являются полными, что и привело к ущемлению прав несовершеннолетней дочери умершего.
Нарушение права несовершеннолетнего ребенка на получение страховых выплат по случаю смерти отца подлежит устранению в порядке гражданского судопроизводства, для чего понадобится правовое решение по устранению нарушений в выводах служебного расследования и принятия мер к нарушителям для недопущения подобного впредь.
О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного в установленный законом срок.
 
 
 
           С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws