Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации
г. Тирасполь
Безбабченко А.И.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о документировании паспортом гражданина ПМР и предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет в городе Тирасполь по улице Текстильщиков, 38,  гражданке П.

 
Уважаемый Андрей Иванович!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась уроженка города Тирасполь, гражданка П., находящаяся в положении (6-й месяц беременности), без определенного места жительства. По словам заявительницы, она родилась и воспитывалась в неблагополучной семье, отец в семье не проживал, а мать вела аморальный образ жизни. Заявительница до 1996 года проживала с мамой в жилом помещении, унаследованном от бабушки. Примерно в 1997 году мать продала квартиру, а деньги истратила, поэтому семья П. осталась без жилья, и они вынуждены были скитаться по знакомым. В 17-ти летнем  возрасте девочке был оформлен паспорт гражданки ПМР и временная прописка у знакомой матери (точного адреса заявительница не помнит), который она впоследствии потеряла. Заявительница в поисках заработка  была вынуждена нелегально, без документов, выехать в республику Украина, где и проживала более 10-ти лет. На территории Украины заявительница трижды была судима и отбывала наказание в пенитенциарных учреждениях республики Украина.
После освобождения в сентябре 2013 года заявительница была выдворена из Республики Украина в Приднестровье. 
Не имея паспорта гражданки ПМР и прописки, заявительница не сможет зарегистрировать факт рождения своего ребенка. Получить свидетельство о рождении и оформить предусмотренные пособия при рождении ребенка. Заявительница социально неадаптированное лицо и нуждается в помощи со стороны государства, так как самостоятельно разрешить свои вопросы она не сможет.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
 
                                                      ПРОШУ:
 
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о документировании гражданки П. паспортом гражданки ПМР и предоставлении временной прописки без права проживания сроком до 3-х лет в городе Тирасполь по улице Текстильщиков, 38.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
Приложение на 3-х  листах.
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws