Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации Григориопольского
района и города Григориополь
Ларченко Ю.В.



                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
по обращению гражданки  Р.
 
 
Уважаемый Юрий Валентинович!


В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка Р., проживающая по адресу: г. Григориополь, ____, по земельному вопросу.
Установлено, что в 2012 году, после смерти мужа заявительница унаследовала домовладение, расположенное по адресу: г. Григориополь, ___, и сразу написала заявление об узаконивании построек. Архитектор района согласовал заявление, и гражданка Р. внесла оплату.  Позже заявительница подала заявление на выдачу акта вторичного землепользования, документы по которому были согласованы с соседями, в том числе и, с гражданкой К., проживающей по адресу: г. Григориополь, _____.  
18 мая 2013 года на основании решения Госадминистрации, заявительнице был выдан соответствующий акт, который в декабре 2013 года был отменен, в виду того, что, якобы, в нем должностными лицами были допущены ошибки (неправильно указан номер соседнего дома). Со слов заявительницы, причиной отмены решения госадминистрации стали жалобы ее соседки К., которая является работницей госадминистрации. Ранее заявительница уступила часть своего земельного участка для возможности произвести гражданке К. ремонтно-строительные работы по возведению отмостки  ее дома, которые были проведены 25.06.2014 года. После этого домовладение гражданки К. оказалось на межи заявительницы. В настоящее время по предложенному земельной службой госадминистрации плану раздела земельного участка у заявительницы изымается 80 см  и отдается соседке -К. В результате этого раздела под снос подпадают сарай  и подвал заявительницы.
По мнению Уполномоченного, Госадминистрация вместо того, чтобы успокоить стороны и погасить конфликт, наоборот, еще больше нагнетает ситуацию.
На основании вышеизложенного Уполномоченный по правам человека в ПМР, в целях недопущения ущемления земельных прав заявительницы просит Вас поручить рассмотреть возможность раздела земельных участков,  который устроил бы обе стороны, а именно  проведение межи вдоль стены сарая заявительницы, исключая возможность сноса строений.
Приложение на 7-ми листах.
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws