Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации
г. Тирасполь
Безбабченко А.И.


                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о рассмотрении возможности оформления ордера на служебную квартиру, предоставленную 24 ноября 2005 года Тираспольской КЭЧ района (ОГРВ в Приднестровье) военнослужащему ОГРВ
 
Уважаемый Андрей Иванович!

К Уполномоченному по правам человека в ПМР обратилась гражданка С., супруга военнослужащего ОГРВ в Приднестровье, гражданина С., об оказании содействия в оформлении ордера на служебную квартиру в г. Тирасполь, предоставленную данной семье 24 ноября 2005 года Тираспольской КЭЧ района (ОГРВ в Приднестровье).
По имеющимся у Уполномоченного сведениям с 2012 года Тираспольская КЭЧ района, как армейская единица МО РФ была ликвидирована, а еще ранее, с апреля 2005 года, жилищный фонд, находящийся у нее на балансе, был передан городу Тирасполю.
Заявительница пояснила, что именно по этим основаниям при обращении в жилищную комиссию города Тирасполь с просьбой о выдаче ордера ее семье было отказано.
На запрос Уполномоченного прокурору ОГРВ в Приднестровье о проверке законности распределения жилья российским военнослужащим при вышеуказанных условиях был получен ответ, в котором дано разъяснение, что жилая площадь была предоставлена гражданину С. и членам его семьи на период прохождения военной службы в ОГРВ, что полностью соответствует требованиям Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Жилищного кодекса Российской Федерации.
В этой связи договор, заключенный Тираспольской КЭЧ района с гражданином С. соответствует положениям закона в части периода, на который ему предоставлено жилое помещение.
К сожалению, из пояснений военного прокурора ОГРВ следует, что высказаться о законности предоставления гражданину С. квартиры в г. Тирасполь Тираспольской КЭЧ района как правомочным лицом, наделенным правом распоряжаться названным объектом недвижимого имущества, не представилось возможным. Вопросы оформления на жилые помещения в г. Тирасполе прав собственности и иных прав (пользования, распоряжения) регулируются законодательством Приднестровской Молдавской Республики, за исполнением которого военная прокуратура - войсковая часть полевая почта 14101 (ОГРВ в Приднестровье) не надзирает.
16 мая 2005 года издано решение государственной администрации г. Тирасполя № 1463, из которого следует, что в связи с приемом с 29.04.2005 г. ведомственного жилого фонда Тираспольской КЭЧ в муниципальную собственность, в соответствии с п. 1.1 прекращен прием документов от Тираспольской КЭЧ района на повторное заселение освободившихся квартир, для приема передачи находящихся на балансе ДУ-1 Тираспольской КЭЧ и право повторного заселения оставлено за государственной администрацией г. Тирасполь. Освободившиеся квартиры данного жилого фонда в соответствии с п. 1.2 решено предоставлять гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий при государственной администрации г. Тирасполь.
Согласно решению государственной администрации г. Тирасполя № 1272 от 26 марта 2007 года в вышеуказанное решение от 16 мая 2005 года были внесены дополнения, а именно п. 1.1 дополнен словами: «...за исключением документов на военнослужащих офицерского состава, прибывших по замене после 16.05.2005 года...», а п. 1.2 дополнен словами: «... и военнослужащих офицерского состава ОГРВ, прибывших по замене после 16.05.2005 года».
В ходе рассмотрения обращения также установлено, что супруг заявительницы не относится к офицерскому составу, а является сержантом и уже более 17 лет, по настоящее время, проходит военную службу по контракту в одной из воинских частей ОГРВ в Приднестровье.
Тем не менее, с учетом того, что квартира в г. Тирасполь распределена военнослужащему ОГРВ в Приднестровье еще 24 ноября 2005 года, то есть без малого 9 лет назад, и, принимая во внимание то, что семья заявителей воспитывает двоих детей – дочь студентку и сына в возрасте 1 год и 10 месяцев, а также с учетом существующей тревожной обстановки вокруг ПМР и воинских частей РФ, дислоцированных в Приднестровье в порядке исполнения Россией обязательств страны-гаранта в урегулировании приднестровского конфликта, – Уполномоченный полагает целесообразным обратиться к Вам с ходатайством об оказании помощи семье российского военнослужащего гражданина С. и рассмотрении возможности оформления ордера на служебную квартиру, предоставленную ему 24 ноября 2005 года Тираспольской КЭЧ района (ОГРВ в Приднестровье).
 
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws