Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект закона ПМР «О внесении изменений и дополнений 5 Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях» (папка № 1560 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом ПМР (распоряжение Президента от 10 сентября 2014 года № 442рп), - Уполномоченный считает необходимым отметить, что некоторые предложения представленного проекта закона заслуживают внимания. В частности, Уполномоченный не возражает против дополнения ст. 3 КоАП ПМР примечанием, устанавливающем, что норма о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. Возможно, и имеется необходимость в дополнении КоАП ПМР рядом новых составов административных правонарушений.
 
Вместе с тем, в целом предлагаемый проект закона не может быть рекомендован Уполномоченным к принятию, поскольку проектом закона пересматриваются в сторону значительного увеличения практически все санкции административных правонарушений в области дорожного движения. При этом, Уполномоченный исходит из того, что с введением в апреле текущего года новой редакции КоАП ПМР санкции за указанные административные правонарушения и так были существенно увеличены. После введения в действие нового КоАП ПМР прошло не так много времени чтобы можно было сделать однозначный вывод о необходимости увеличения санкций.
Учитывая, что в представленном проекте закона имеются рациональные предложения, Уполномоченный полагает целесообразным предложить рекомендовать изменить концепцию проекта закона.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws