Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (папка № 1591 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента Приднестровской Молдавской Республики от 29 сентября 2014 года № 474 рп), Уполномоченный отмечает, что представленный законопроект является аналогичным законопроекту «О внесении изменений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» (папка № 1505 (V)), представленного к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики и отозванного автором 30 сентября 2014 года.
Свое мнение по предлагаемым изменениям, в частности по подпункту «б» пункта 1 статьи 9 Уполномоченный изложил в своем заключении на проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О подоходном налоге с физических лиц» (папка № 1505 (V)). С учетом того, что в предложенном Президентом ПМР законопроекте концепция, ранее внесенного Правительством ПМР и, позже отозванного законопроекта не изменилась, мнение Уполномоченного также не изменилось.
Так в обосновании разработчик указывает, что предлагаемая норма направлена на предоставление стандартных вычетов в меньшем размере с целью увеличения поступлений в бюджет, не затрагивая при этом население с низким уровнем дохода до 2,5 прожиточных минимумов. Таким образом, предоставление стандартного налогового вычета в размере 1/2 прожиточного минимума, не приведет к повышению налоговой нагрузки для низкооплачиваемой категории граждан.
Уполномоченный считает, что предлагаемые изменения в подпункте «б» пункта 1 статьи 9 ухудшат и без того не совсем благоприятное материальное положение квалифицированных работающих граждан, заработная плата которых, будет превышать 3 600 рублей ПМР, В этом случае подоходный налог будет увеличен в среднем на 3%, что приведет к снижению суммы заработной платы, реально получаемой работником на руки. При том, что коммунальные платежи будут повышены, а расчетный уровень заработной платы останется на прежнем уровне.
Таким образом, Уполномоченный считает невозможным принятие законопроекта в предложенной редакции.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws