Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Изучив проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» (папка № 1505 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики, Уполномоченный не согласен с предложенной редакцией подпункта «б» пункта 1 статьи 9 вышеуказанного Закона.
Так, разработчик в обосновании указывает, что предлагаемая норма направлена на предоставление стандартных вычетов в меньшем размере с целью увеличения поступлений в бюджет, не затрагивая при этом население с низким уровнем дохода до 2,5 прожиточных минимумов. Таким образом, предоставление стандартного налогового вычета в размере 1/2 прожиточного минимума не приведет к повышению налоговой нагрузки для низкооплачиваемой категории граждан. Но эти изменения коснутся основной массы квалифицированных специалистов, работающих во всех отраслях, чьи должностные оклады превышают 320 расчетных уровней минимальной заработной платы. В настоящее время сумма налогов, удерживаемая из заработной платы, составляет 12% от суммы, если будут приняты предлагаемые изменения, то эта сумма составит уже 15%, то есть произойдет увеличение на 3%. С учетом того, что на плановый период 2015 года расчетный уровень минимальной заработной платы останется прежним, то есть 7,1 РУ МЗП, при увеличении коэффициента инфляции с нынешним на 3,5 % на 2015 год, кроме того произойдет и увеличение коммунальных платежей, что в общей массе приведет к ухудшению материального положения основной массы работников.
Поэтому Уполномоченный предлагает оставить подпункт «б» пункта 1 статьи 9 Закона ПМР «О подоходном налоге с физических лиц» в действующей редакции.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws