Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» (папка № 1325 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 16 января 2014 года № ЗЗр), - сообщаю, что у Уполномоченного имеется замечание к предложенной редакции пункта 9 статьи 15 данного Закона.
Так, в редакции изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 5 января 2001 года № 371-3 «О статусе военнослужащих», по мнению Уполномоченного, имеют место новации, неприемлемые с точки зрения соблюдения государством прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.
Следует иметь в виду, что в течение последнего десятилетия ряд норм, регламентирующих предоставление льгот различным категориям граждан, приостанавливается Законом «О Республиканском бюджете». Экономическую целесообразность и неизбежность таких мер, предпринимаемых государством в условиях непрекращающихся блокад со стороны Молдовы, льготополучатели понимают и принимают полностью, поскольку приостановление льгот не является их отменой.
В Российской Федерации на государственном уровне было принято решение о монетизации льгот гражданам, имеющим на них право. В рамках гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской Федерации более логичным было бы не отменять льготы, а монетизировать. При этом следует учитывать российский опыт монетизации и денежная замена льгот должна быть эквивалентной и достойной, а не номинальной и мизерной.
Поскольку обеспечение объявленных законами ПМР, в том числе Законом «О статусе военнослужащих», льгот на сегодняшний день для государства представляется чрезмерной экономической нагрузкой, в связи с чем их действие приостанавливается из года в год законами о Республиканском бюджете - продолжение такой практики приостановления с точки зрения государственной этики представляется единственно возможным решением. Лишение граждан, законодательно установленных льгот, финансовое обеспечение которых сегодня не возможно, или неэквивалентная их монетизация, с точки зрения соблюдения прав граждан, представляется действием несправедливым и недопустимым.
Конституция Приднестровской Молдавской Республики провозглашает (статья 18), что «Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».
Ни одно из этих оснований для предлагаемого проекта Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» не подходит.
В этом контексте исключение из законодательства Приднестровской Молдавской Республики льгот, действие которых приостановлено и не составляет реальной нагрузки на бюджет страны, нанесет значительный моральный ущерб заслуженным гражданам Республики, и это при полном отсутствии реальной экономии денежных средств.
Предложенная редакция других изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 5 января 2001 года № 371-3 «О статусе военнослужащих», Уполномоченный находит справедливыми и своевременными.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws