Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение от гражданки К. в отношении ее сына С. по вопросу оказания содействия в документировании в целях оформления инвалидности и пенсии на территории ПМР.
Из содержания обращения, установлено, что гражданин С., уроженец п. Григориополь Дубоссарского МССР, в 1981 году выехал в республику Казахстан, где трудоустроился и получил внутренний паспорт гражданина республики Казахстан с пропиской по месту жительства: с. Ортау, Шетский район, Карагандинская область и загранпаспорт.
Матери долгое время не было известно о месте нахождении сына, и по истечении тридцати лет через органы внутренних дел Российской федерации и по содействию телевизионной передачи в РФ «Жди меня» гражданин С. был найден.
Из содержания обращения было установлено, что гражданин С. работал в совхозе «Ортауский» Агадырского района Джезказганской области и с распадом СССР, был вынужден уехать обратно домой. Однако, уснув на вокзале, у гражданина С. были украдены деньги и документы, и он работал чернорабочим у граждан Казахской республики, а позже был передан людям Чеченской республики, где также работал чернорабочим. За период работы гражданин С. были нанесены черепные травмы, в связи с чем, в настоящее время он нуждается в лечении, и кроме того, с трудом передвигается.
В 2003 году хозяевами гражданину С. были оформлены документы, а именно: внутренний паспорт гражданина республики Казахстан, срок действия которого заканчивается в 2007 году с оформлением постоянного места жительства Карагандийская область Шетский район с. Ортау, и заграничный паспорт, срок действия которого заканчивался в ноябре 2013 года.
Благодаря поискам матери, гражданину С. его бывшими хозяевами был приобретен авиабилет в г.Киев, после чего мать его встретила, получив сообщение от лиц, принимавших участие в розыске ее сына.
По приезду сына домой в 2013 году, они обращались в Управление миграционной службы МВД ПМР по вопросу постоянной прописки по месту жительства в г. Григориополь и предоставления гражданства ПМР. По информации УпДМ МВД ПМР было сообщено, что в соответствии с Указом Президента ПМР от 30.05.2013 г. №258 «Об утверждении Положения «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан на территории ПМР», для оформления постоянной прописки на территории ПМР предоставляется адресный листок убытия со штампом о выписке с прежнего места жительства либо иные документы, подтверждающие факт выписки, действительные документы, удостоверяющие личность гражданина, срок действия которых не истек, а также копию загранпаспорта с постановкой на консульский учет.
В связи с тем, что гражданин С. прибыл на территорию ПМР по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан, выданному МВД Республики Казахстан, срок действия которого закончился в ноябре 2007 г., с отметкой о прописке по месту жительства Карагандинская область, Шетский район, с.Ортау, сведений о выписке из Республики Казахстан нет, и загранпаспорту, выданному в ноябре 2003 г. сроком действия до ноября 2013 г., для решения вопроса оформления постоянной прописки и в дальнейшем приобретения гражданства ПМР ему необходимо обратиться в Консульство Республики Казахстан в г.Киев Республики Украина, для решения вопроса выписки из Республики Казахстан, а также для решения вопроса постановки на консульский учет.
Тем самым гражданином С. была оформлена краткосрочная временная регистрация сроком до ноября 2013 г. до решения вопроса выписки из республики Казахстан, а также постановки на консульский учет.
Мать вместе с сыном выезжали в посольство Республики Казахстан, которое располагается в г. Киев, в целях восстановления внутреннего паспорта и продления загранпаспорта. Однако, со слов заявительницы, ввиду непризнанности Приднестровской Молдавской Республики, документы у гражданина С. приняты не были, им сообщили о необходимости заверения документов в республике Молдова, в связи с чем произвести процедуру документирования не смогли. Позже у гражданина С. срок действия загранпаспорта истек, тем самым он лишен возможности оформлять какие-либо действия в нотариальном порядке и выезжать за пределы ПМР.
В целях оказания содействия гражданину С. в выписке по вышеуказанному месту жительства в Республике Казахстан, что первоначально необходимо при процедуре документирования на территории ПМР, принимая во внимание сотрудничество между Уполномоченным по правам человека в ПМР и Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, Уполномоченным по правам человека в ПМР было запланировано подготовить ходатайство в адрес Уполномоченного по правам человека в республике Казахстан об оказании содействия в выписке из республики Казахстан гражданина С.
И ввиду того, что для оформления процедуры выписки, необходимым документом считается личное заявление гражданина, желающего выписаться, либо его заявление, заверенное нотариально, Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено ходатайство в адрес Министра юстиции ПМР о поручении рассмотрения возможности заверить нотариальными органами ПМР заявление гражданина С., адресованное в паспортно-визовый орган республики Казахстан о выписке, в связи с переездом на постоянное место жительство в ПМР, для того, чтобы это заявление приложить к ходатайству на Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
Однако, по представленной информации Министром юстиции ПМР, ответ был дан исходя из действующих норм законодательства ПМР, ссылаясь на факты, что установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, срок годности которых не истек. Получается, что Министром юстиции ПМР конкретно был дан ответ, ссылаясь на нормы закона, не принимая во внимание, что Уполномоченный обратился к нему не за разъяснением законодательства в данной области, а за оказанием содействия в разрешении сложившейся ситуации гражданину, который не может ни выехать, ни обратиться к нотариусу и т.д.
Мать, получающая пенсию в размере 1330 рублей ПМР, не может оказать материальную поддержку своему сыну, который нуждается в медикаментах, питании и прочее.
 
Управлением миграционной службы МВД ПМР неоднократно пояснялось, что гражданину С. необходимо выписаться из Республики Казахстан в связи, с чем необходимо обратиться в консульство в г. Киеве, а также решить вопрос об оформлении временной регистрации.
В ходе разбирательства по данному обращению, проведения бесед Уполномоченным с начальником управления миграционной службы МВД ПМР и направления информации в адрес Министра внутренних дел ПМР, в котором говорилось о том, что в ситуации с гражданином С. круг замкнулся, то есть, в обозримом будущем нет никакой перспективы того, что ему удастся в установленном законом порядке легализовать свое пребывание на территории ПМР. Тем не менее, сам гражданин С. находится на территории ПМР, и даже выдворить его за территорию республики в настоящее время маловероятно. Кроме того, такое «выдворение» будет антигуманным, учитывая его здоровье, возраст и состояние его матери, которая искала сына более 30 лет. В связи с этим, Уполномоченный ходатайствовал перед Министерством внутренних дел ПМР во взаимодействии с другими структурами ПМР решить этот вопрос по поводу дальнейшего пребывания гражданина С. на территории ПМР.
После проведенной работы гражданину С. было предоставлено вид на жительство, которое было оформлено 29.09.2014 года, однако на протяжении месяца данный документ находился в паспортном столе Григориопольского района, и никто гражданина С. о получении вида на жительства не уведомлял. 29 октября 2014 года, переговорив с начальником УМС МВД ПМР, с и.о. начальника паспортного отдела Григориопольского района и получив информацию о том, что документ уже давно находится в паспортном столе, сотрудники паспортного стола уведомили гражданина С. о необходимости его явки для получения данного документа.
По результатам рассмотрения названного обращения гражданина С. можно говорить о том, что Уполномоченный по правам человека в ПМР принял все возможные меры для разрешения той сложной ситуации, в которую попал гражданин С.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws