Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
Заявление
Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в связи с нарушением прав граждан
в селе Дороцкое Дубоссарского района
 
В связи с поступающими обращениями граждан Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике полагает необходимым проинформировать общественность о своей тревоге и озабоченности в связи с напряженностью, имеющей место в последнее время в селе Дороцкое Дубоссарского района. Эти негативные проявления, обусловленные политическими предпочтениями Молдовы и не учитывающие мнение большинства жителей левобережья Днестра, прямо связаны с нарушениями прав человека и совершенно недопустимы.
К сожалению, объективная, насущная потребность жителей села Дороцкое в сближении с Приднестровьем влечет за собой нарастающее давление на них со стороны силовых структур Республики Молдова. При этом не учитывается тот факт, что в 1990-1992 годах, то есть с момента образования Приднестровской Молдавской Республики, все левобережные села Дубоссарского района на основании прямого волеизъявления их жителей находились под приднестровской юрисдикцией.
Необходимо учитывать, что все эти годы село Дороцкое является неотъемлемой конституционной территорией Приднестровской Молдавской Республики. И сегодняшнее его нахождение в правовом поле Молдовы – это результат неурегулированного до сегодняшнего дня вооруженного конфликта 1992 года. Эта ситуация так и не разрешена до сих пор, поскольку настроениями жителей левобережных сел относительно принадлежности к Молдавской или Приднестровской государственно-правовой системе никто и никогда не интересовался.
Намерение жителей села Дороцкое демократическим путем определить свои предпочтения посредством организации плебисцита вызывает жесткую обструкцию со стороны молдавского государства. Имеет место оказание систематического целенаправленного давления со стороны силовых структур РМ на полномочного представителя Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары в селе Дороцкое П.А. Добринского, за которым сотрудниками правоохранительных органов Молдовы ведется постоянное наблюдение. В его адрес поступают многочисленные угрозы. Неоднократно от П.А. Добринского по телефону требовали явиться в комиссариат полиции РМ, при этом никаких понятных объяснений о причинах подобных требований не озвучивалось. Затем указанному лицу была направлена повестка с требованием явиться в полицию Республики Молдова также без каких-либо разъяснений.
26 марта 2014года П.А. Добринский проводил собрание сельчан в селе Дороцкое, на котором рассматривались вопросы пользования земельными наделами в Приднестровье, а так же о возможном плебисците о возвращении в юрисдикцию Приднестровья. На место проведения этого собрания прибыло немалое число сотрудников полиции РМ, а также представителей СИБ Молдовы в штатском. Значительная часть указанных сотрудников силовых структур РМ открыто сконцентрировалась в непосредственной близости от личного домовладения П.А. Добринского, проводившего общение с односельчанами, что можно расценить как очевидную провокацию в отношении участников собрания. Подобная «охрана общественного порядка» является попыткой оказания прямого силового давления на полномочного представителя Государственной администрации г. Дубоссары и жителей села.
Согласно статье 73 Устава Организации Объединенных Наций все ее участники, которые несут или принимают на себя ответственность за управление территориями, народы которых не достигли еще полного самоуправления, признают тот принцип, что интересы населения этих территорий являются первостепенными, и, как священный долг, принимают обязательство максимально способствовать благополучию населения этих территорий в рамках системы международного мира и безопасности, установленной настоящим Уставом. К сожалению, силовые структуры Молдовы по этому поводу имеют совершенно иное мнение.
Между тем, следует напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года приняла Всеобщую декларацию прав человека и, как известно, Республика Молдова к этому документу присоединилась.
Согласно статье 2 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия. При этом не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.
Всеобщая декларация прав человека в статьях 6, 20, 21, 28 прямо определяет, что где бы человек ни находился, он имеет право на признание его правосубъектности, что он имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций, что каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, могут быть полностью осуществлены, и что воля народа всегда должна быть основой власти правительства.
В этой связи Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике призывает ответственные структуры Республики Молдова воздержаться от любых действий, направленных на ограничение общественной активности граждан, проживающих в селе Дороцкое Дубоссарского района, не препятствовать им в решении проблем, которые они считают приоритетными и важными для жизни села и каждой семьи, в нем проживающей.
Наблюдаемые попытки вмешательства со стороны органов власти и силовых структур Республики Молдова в происходящие сегодня в селе Дороцкое процессы – это прямое нарушение правосубъектности его жителей и воспрепятствование реализации их неотъемлемых прав и свобод, закрепленных Всеобщей декларацией прав человека и иными универсальными международно-правовыми актами.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws