Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру Внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики полковнику милиции
Монулу С.Н.

                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о рассмотрении вопроса о временной регистрации, сроком до трех лет,
на территории Приднестровской Молдавской Республики
гражданина Армении С.



Уважаемый Сергей Николаевич!

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратился гражданин Республики Армения, прописанный в городе Гюмри, но более 20-ти лет проживающий на территории Приднестровской Молдавской Республики гражданин С. с просьбой оказать ему содействие в оформлении временной регистрации сроком до 3-х лет на территории ПМР, и в вопросе выписки с территории Республики Армения.
В ходе разбирательства было установлено, что после землетрясения, произошедшего в Армянской ССР в 1988 году, дом в котором проживал и был прописан заявитель со своей, тогда еще гражданской супругой  и маленьким ребенком, разрушился, и они вынуждены были переехать на ее родину в город Кишинев МССР, а через год семья переехала на постоянное место жительства в город Тирасполь. Где супруги официально оформили свои брачные отношении зарегистрировав брак, и где у них родился второй ребенок в 1997 году.
Гражданин С., оставаясь прописанным в Республике Армения, постоянно проживает на территории ПМР и не собирается возвращаться на родину. Последний раз он был в Армении в 1996 году, когда оформлял паспорт и гражданство Республики Армения.
В настоящее время гражданин С. проживает на территории ПМР на основании временной регистрации, которую ему выдают сроком до 45 суток, хотя ранее ему предоставлялась регистрация сроком до 3-х лет, срок которой истек в 2010 году.
Гражданин С. неоднократно пытался решить вопрос с его выпиской с Республики Армения, обращаясь в различные органы ПМР, в консульский отдел Посольства Республики Армения в Украине, но все запросы УпДМ МВД ПМР отправленные по месту прописки заявителя остались без ответов. А в консульстве ему сказали, что он лично должен приехать в Армению, что в настоящее время, в виду сложного материального положения не возможно.
В настоящее время Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился на имя Народного защитника Республики Нагорный Карабах, с которым заключен договор о сотрудничестве, с просьбой обратиться в соответствующие государственные органы Республики Армения и оказать содействие в оформлении выписки гражданина С., на что потребуется определенное время.
На основании изложенного, и руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
прошу:
1. Рассмотреть вопрос о временной регистрации, сроком до трех лет, на территории Приднестровской Молдавской Республики гражданина Армении С., по месту жительства его супруги, в городе Тирасполь,
2. О принятом решении прошу проинформировать Уполномоченного.
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws