Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе
Государственной администрации
Дубоссарского района
и города Дубоссары
Ковалеву Ф.Г.

                                                           ХОДАТАЙСТВО


о постановке в льготную  очередь «дети-сироты и дети,
оставшиеся без попечения родителей», гражданку П. и рассмотрении вопроса о выделении ей временного жилого помещения
  
                                            
                                           Уважаемый Федор Григорьевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка П., уроженка города Дубоссары, одна воспитывающая дочь 2013 года рождения. Из обращения следует, что заявительница имеет статус оставшейся без попечения родителей. Отец заявительницы умер в 2003 года, а на основании Решения Дубоссарского районного суда от 17.09.2003 мать заявительницы лишена родительских прав. В связи с чем, органами опеки и попечительства Дубоссарского района было принято решение об определении несовершеннолетней П. в ГОУ «Глинойская специальная (коррекционная) школа-интернат», где она проучилась на полном государственном обеспечении, окончив его в 2011 году. После чего заявительница была определена на дальнейшую учебу  в ГОУ «Бендерский политехнический лицей», который так и не окончила, так как родила ребенка.
Из имеющихся у Уполномоченного по правам человека в ПМР документов видно, что мать заявительницы была без определенного места жительства, поэтому за девочкой в 2003 году не было сохранено право пользования жильем.
С сентября 2013 года  заявительница прописана у родственников своего сожителя в поселке Красное, Слободзейского района,   до этого заявительница была временно прописана в общежитии по месту учебы в городе Бендеры.
Фактически по месту прописки гражданка П. с ребенком проживать не может и вынуждена скитаться по знакомым. Сожитель, отец ребенка, узаконить отношения с заявительницей не намерен, хотя и установил  отцовство.
Заявительница не хочет, чтобы ее дочь повторила е судьбу и просит оказать ей содействие в обеспечении ее льготами и правами предусмотренными законодательством ПМР для лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.п. «в» п.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»
 
                                                      ПРОШУ:
 
 
1. Поручить рассмотреть вопрос о постановке в льготную  очередь «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» гражданку П. и рассмотрении вопроса о выделении ей временного жилого помещения.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
Приложение на 11-ти листах.
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws