Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру обороны
Приднестровской
Молдавской Республики
генерал-майору
Лукьяненко А.А.


                                                           ХОДАТАЙСТВО

О проведении дополнительного медицинского обследования гражданина В. 


    В Аппарате Уполномоченного по правам человека в ПМР рассмотрено обращение гражданки В., проживающей в г. Тирасполь. 
    Заявительница выражает свое несогласие с решением призывной комиссии РВК ПМР о призыве ее сына на военную службу, поскольку он страдает первичным дизонтогенетическим энурезом. По мнению заявительницы, вывод призывной комиссии о пригодности ее сына к военной службе является поспешным и не соответствующим медицинским показаниям.
    Заявительницей представлены ксерокопии медицинских документов, подтверждающих, как она считает, у ее сына наличие заболевания, препятствующего призыву его на военную службу.
    Гражданин В. получил повестку на призыв на военную службу на 25.12.2012 г. и в настоящий момент находится в учебном подразделении в 1 ОМСБр. С учетом заявленных матерью жалоб на состояние здоровья молодого солдата В., а также предоставленных документов медучреждений, не исключается возможность обострения его заболевания в условиях военной службы.
    В этой связи и согласно Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Приднестровской Молдавской Республики (приложение к приказу МО ПМР № 66 от 19 мая 2004 года) предусмотрено:
«п. 96. Досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, подлежащих освобождению от призыва на военную службу по состоянию здоровья на момент призыва на военную службу либо которым должна была быть предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья, производится после стационарного или амбулаторного обследования на основании заключения ЦВВК, оформленного свидетельством о болезни (приложение №8 к настоящей Инструкции), после утверждения его начальником медицинского отдела Министерства обороны или согласно пункту 92 приказа Министра обороны №90 от 10 ноября 2003 года».
     На основании изложенного, с целью исключения ошибочного призыва на военную службу гражданина, не соответствующего установленным нормам по состоянию здоровья – обращаюсь к Вам с ходатайством о проведении дополнительного медицинского обследования сына заявительницы  В.

 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws