Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Директору МУП ЖЭУК-1
Базелюк И.С.
Представление

О недопустимости нарушения права на льготное обеспечение гражданина С., участника боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики в войне 1992 года


    Уполномоченным по правам человека в ПМР рассмотрено обращение гражданина С., проживающего по адресу: г. Тирасполь, ул. ……...
     Заявитель сообщил, что он является участником боевых действий по защите  Приднестровья в войне 1992 года. Как носитель права на льготное обеспечение он пользовался льготами согласно действующему законодательству. Однако с момента оформления пенсии в Российской Федерации, он, по его словам, был лишен всех льгот в ПМР. Так же, и его жена, постоянно проживающая в ПМР, утратила право на льготы, как супруга участника боевых действий.
     Между тем, необходимо отметить следующее. Гражданин С. на территории Приднестровья проживает по временной регистрации, в связи с выпиской для начисления пенсии в России. Тем не менее, представляется, что льгота участника боевых действий по защите ПМР заявителю и его супруге была прекращена ошибочно, на основании неверного применения норм действующего законодательства.
     На запрос № 8/01-13/12 от 21.02.2013 г. Уполномоченного, направленный в Ваш адрес в порядке рассмотрения обращения гражданина С., по существу заявленных претензий Вами разъяснено, что льготы заявителю прекращены на основании статьи 39 Закона ПМР «О социальной защите ветеранов труда, военной службы и лиц пенсионного возраста», которой установлено:
«Статья 39. Действие Закона по кругу лиц.
Настоящий Закон распространяется на граждан ПМР, иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих и имеющих постоянную прописку на территории ПМР».
    То есть, заявитель, проживающий в ПМР по временной регистрации, и его супруга, льготное обеспечение которой является частью льготных гарантий ее мужа, не пользуются льготой участника боевых действий по защите ПМР и членов их семей, с момента выписки его для выезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Между тем, данным Законом в статье 8 (Ветераны военной службы) установлено:
«Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР и Приднестровской Молдавской Республики, а также военнослужащие министерств и ведомств (структур), в которых предусмотрена военная служба, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Приднестровской Молдавской Республики, либо награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие право на пенсию, в том числе уволенные в запас или отставку». То есть, данный закон не распространен на ветеранов войны, участников боевых действий, защитников ПМР, поскольку они являются субъектами иного закона.
Таким образом, вполне очевидно, что льготные правоотношения гражданина С. не могут регулироваться Законом ПМР «О социальной защите ветеранов труда, военной службы и лиц пенсионного возраста», поскольку речь идет о применении к нему норм Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны».
В частности статьей 3 Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны» установлен круг лиц, на кого он распространяется.
«Статья 3. Ветераны войны
     1.  Ветеранами  войны  являются  лица,  принимавшие  участие  в войнах, иных вооруженных конфликтах по защите СССР,  Приднестровской Молдавской Республики, а также  по  направлению  Правительства  СССР принимавшие  участие  в  боевых  действиях  на  территории    других государств.
     2. К ветеранам войны относятся:
     а) участники боевых действий в войнах, вооруженных  конфликтах, иных боевых операциях (далее именуются – участники боевых действий);
     б) инвалиды войны;
     в) иные участники войны, военных конфликтов (далее именуются – участники войны)».
Законом не предусматривается ограничение его правоприменения обязанностью постоянного проживания носителя льгот на территории Приднестровья. Действительно, ветераном войны может быть лицо, не являющееся ветераном военной службы и, в то же время, участник боевых действий по защите Приднестровья не перестает быть ветераном войны, если он проживает в Приднестровье по временной регистрации.
 
В связи с изложенным, отмечаю, что в отношении гражданина С. имеет место неверное применение норм права, предупреждаю о недопустимости нарушения прав ветерана войны, участника боевых действий по защите Приднестровья и требую незамедлительно устранить нарушение действующего законодательства.
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws