Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации
Дубоссарского района
и города Дубоссары
Канцелевичу Э.Д.

                                                           ХОДАТАЙСТВО

Об оказании помощи семье погибшего защитника Приднестровья Г.
 
Уважаемый Эдуард Давидович!
 
    В производстве Уполномоченного по правам человека в ПМР находится обращение гражданки Г., которая сообщила, что в настоящее время она не имеет возможности воспользоваться льготами, которые были предоставлены ей после гибели 2-го декабря 1990 года ее мужа.
     Заявительница сообщила также, что сразу после гибели мужа, отца троих детей (16 лет, 9 лет и 3 года), жители города Дубоссары собрали достаточно большую сумму денег для помощи его семье, оставшейся без кормильца. К сожалению, руководством города в то время было принято решение, которое и сейчас вызывает недоумение – собранные наличные денежные средства были положены на открытый в Сбербанке расчетный счет до совершеннолетия детей погибшего героя, а не переданы семье, как пожертвования горожан на содержание и поддержку этих самых малолетних детей, ставших сиротами.
     Деньги, находящиеся на счету в Сбербанке через некоторое время полностью обесценились и, таким образом, для семьи Г. в основном были утрачены.
    В своем обращении заявительница рассказала, что в связи с тяжелым положением, в котором она оказалась с тремя детьми, предложение гражданина Б. о вступлении в повторный брак она сочла определенным выходом из сложившейся ситуации. Заявительница отдавала себе отчет, что в таком случае согласно закону она теряет право на льготы, как вдова погибшего участника боевых действий.
     Со своим новым мужем заявительница выехала из города Дубоссары в село Красный виноградарь Дубоссарского района, в котором ей, как многодетной матери и учительнице начальных классов, решением колхозного собрания был предоставлен дом. В этом доме члены новой семьи прожили пять лет, благоустраивая его и совершенствуя, ведя совместное хозяйство.
     Однако, как следует со слов заявительницы, сложилось так, что через пять лет данный брак распался. Колхозный дом, в котором заявительница с детьми и мужем проживала в течение пяти лет, после развода был передан мужу – гражданину Б., поскольку он является защитником ПМР. Заявительница же с детьми вернулась в город Дубоссары.
     В своем обращении гражданка Г. просит вернуть деньги, собранные жителями города для ее детей, а также возобновить утраченные льготы.
Несомненно, сообщение заявительницы содержит в значительной степени субъективные оценки, и возможность восстановления ей утраченных льгот законом не предусмотрена, поскольку она вступила в повторный брак.
Тем не менее, в рамках норм, установленных пунктом 4, статьи 2 Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны», которым определяется, что «местные органы власти, предприятия, учреждения и организации имеют право за счет собственных средств и благотворительных поступлений устанавливать дополнительные гарантии социальной защиты для категорий лиц, определяемых настоящим Законом», –
Ходатайствую перед Вами о рассмотрении возможности предоставления некоей компенсации утраченных денежных средств семье Г. путем оказания ей разовой финансовой помощи, поскольку собранные людьми деньги не являлись государственными выплатами, а носили исключительно благотворительный характер, и семья Г. не воспользовалась народной помощью не по своей вине.
Кроме того, прошу Вас поручить ответственным должностным лицам проверку сообщения заявительницы о том, что предоставленный ей в соответствии с решением колхозного собрания, как многодетной матери и учительнице начальных классов,  колхозный дом в селе Красный виноградарь после расторжения брака был передан другому хозяину. Если будет установлено, что ее права были нарушены, представляется целесообразным также принять меры по их восстановлению.
 
 
Приложение: на 3-х листах
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws