Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации города Тирасполь
и города Днестровска
Безбабченко А.И.

                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
О принятии мер к проведению капитального ремонта  в спортивном зале
и столовой в МОУ «Тираспольская средняя школа № 3»
 
Уважаемый Андрей Иванович!
 
13.12.2011 года представителями Уполномоченного по правам человека в ПМР и специалистами Министерства просвещения ПМР были посещены некоторые школы города Тирасполь, такие как МОУ «Тираспольская средняя школа № 3», МОУ «Тираспольская средняя школа № 13», МОУ «Тираспольская средняя школа № 18», МОУ «Тираспольская средняя школа № 10».
В результате посещения МОУ «Тираспольская средняя школа № 3» были выявлены серьезные нарушения по соблюдению прав несовершеннолетних. Так спортивный зал, в котором проходит общеобразовательный процесс, по мнению Представителей Уполномоченного, находится в аварийном состоянии, с потолка на голову детям сыпется  штукатурка, стены ободраны, краска отходит от стен, что пагубно сказывается на  здоровье детей, батареи незащищены специальными щитами, что предусмотрено по технике безопасности. Проводя уроки физической культуры в спортивном зале, дети подвергаются прямой угрозе их здоровью и жизни. Столовая и актовый зал располагаются в одном помещении, в котором требуется капитальный ремонт, полы деревянные краска на них просматривается плохо, оборудование устарело на 100%, работает только одна плита. Склады, в которых хранятся продукты питания очень маленькие и доступ к ним практически не возможен.
В МОУ «Тираспольская средняя школа № 13» также было установлено нарушение прав несовершеннолетних в спортивном зале на приборах отопления (радиаторах) отсутствуют защитные щиты.
На основании изложенного, с целью защиты прав несовершеннолетних, в соответствии с п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, руководствуясь Конституцией ПМР,
ПРОШУ:
 
1. Поручить, соответствующим должностным лицам провести проверку состояния в спортивных залах и столовой для принятия мер по обеспечению охраны здоровья и жизни несовершеннолетних, обучающихся в муниципальных общеобразовательных школах.
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
         
         Приложение CD диск.
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws